Развод с иностранцем: суд отказывает без согласия супруга

Подскажите пожалуйста. Я гражданка России, муж гражданин Камеруна, проживающий во Франции. Вместе не живем 2 года. В данный момент я проживаю в России. Претензий по имуществу не имеем. У нас есть совместный ребенок, который проживает со мной. Через мировой суд, мужу было отправлено исковое заявление о расторжении брака. Суд извещение о получении документов получил, но согласие свое не прислал. Суд отказывается разводить без его согласия. Что делать?
Ответы юристов

Семейный кодекс допускает варианты автоматического развода. Достаточно супругу лишь три раза не явиться в суд для слушания дела о разводе, как расторжение брака совершается автоматически.

Неявка в суд может быть намеренной или ненамеренной. Супруг может не появляться в суде и по причине элементарного неведения о предстоящем процессе. На процедуру расторжения брака это не влияет. Конечно, дело сильно осложняется при наличии общих детей или общего имущества. Но в судебном порядке решаются и эти вопросы.