Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что будет с кредитами супругов в случае развода?

Добрый день! Хочу развестись с мужем, но у нас есть кредиты. Живем мы с 2008 года вместе, а в официальном браке с 2013 года. До брака были оформлены кредиты как на меня, так и на него. А также, будучи в браке, оформили еще кредит. Что будет с кредитами при разводе?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

1. По кредитам, которые Вы оформили до заключения брака, каждый из Вас несет обязательства САМ(если, конечно, не был поручителем у другого).

2.По кредиту, который Вы оформили в браке, то здесь по общему правилу, оставшийся долг должен быть поделен поровну согласно ст. 39 Семейного кодекса..

Однако, есть нюансы...которые указаны в ст. 45 Семейного кодекса....Если кредит оформлен на одного из супругов...и судом не будет установлено, что этот кредит был использован именно на семейный нужды, то кредит придется выплачивать тому...на кого он оформлен...(опесли, конечно, другой супргу не был поручителем..

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.


УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: