Имеет ли право бывший муж проживать в доме, половина которого принадлежит жене?

С мужем развелись 2 года назад. Дом оформлен 50 на 50. Он проживает в доме с нашей малолетней дочерью. Я снимаю квартиру. Продавать дом и компенсировать мою долю отказывается. Я подала иск в суд о разделе имущества. Имеет ли он право проживать на моей территории после решения суда?
Ответы юристов

Уважаемая Лидия!

1.Согласно Вашим словам, дом УЖЕ поделен 50 на 50, т.е. 1/2 доли СОГЛАСНО ДОКУМЕНТАМ(имеются свидетельства о регистрации права собственности) принадлежит Вам и 1/2 доли- ему. Если это так, то иском о разделе имущества, Вы ничего не решите..Только можете поделить другое имущество, которое нажили в браке...

У Вас в любом случае должно быть иное требование...

2.В Вашем случае Вам надо либо заключить соглашение об определении порядка пользования этим домом...т.е. какими комнатами(помещениями) пользуетесь только каждый из Вас, а какие помещения будут находиться в общем Вашем пользовании(например, кухня и т.д.)...и т.д.

Либо если соглашение заключить не можете, то тогда подавайте иск об определении порядка пользования этим домом....с теми же требования, которые могли быть указаны в соглашении..Либо попытайтесь в своем уже поданном иске указать подобное требование, но не факт, что судья примет такое уточнение...

Вам придется предложить свой вариант и желательно, чтобы он был подкреплен исследованием экспертной организацией или эксперта, имеющих лицензию с правом проводить подобные исследования.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.