Раздел имущества: муж сидит в тюрьме, я хочу подать на развод

Здравствуйте. Мой муж сидит в тюрьме, я хочу подать на развод. Мной была куплена квартира, на мои деньги плюс материнский капитал (имеются двое детей). Является ли квартира совместно нажитым имуществом, ведь он на момент приобретения квартиры уже сидел и соответственно никаких средств в нее не вкладывал? Имеет ли он право когда выйдет подать иск на раздел этой квартиры? Сидеть ему еще 6 лет
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия!

Подавайте на развод.Иск на раздел имущества можно подать только в течение 3-х лет с момента вступления в законную силу решения суда о разводе супругов.После 3-х лет после развода - практически невозможно отсудить будеть у вас ему долю, полагающуюся половину при разделе имущества.Меня другой вопрос интересует - вы доли распределяли при оформлении жилья (т.е каждому члену семьи по доле)?если да, то муж выйдет и его доля так и останется в его собственности, мало того, если он имет по документам долю, вам его не удастся выписать.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 СК РФ допускается в виде исключения расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, в органах ЗАГСа, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В течение трех дней после назначения даты для регистрации волеизъявления, направленного на прекращение состояния супружества, орган записи актов гражданского состояния обязан уведомить своего представляемого, его опекуна или управляющего его имуществом о предстоящем прекращении брака.

Что подлежит разделу:

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит совместная собственность супругов, то есть всё имущество супругов, которое было нажито ими в браке. Кроме материальных благ (движимого и недвижимого имущества), принадлежащих супругам, разделу подлежат и их доходы от трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, зарплаты, пенсии, гонорары, денежные выплаты, за исключением материальной помощи, компенсации за утрату трудоспособности при утрате здоровья, а так же делятся и долги, например ипотека на квартиру. При этом то - на кого оформлено совместное имущество, а так же чьи и на чьё имя денежные средства внесены, значения не имеет. Иными словами, супруги имеют равные доли и равные права на нажитое. Однако не всё совместно нажитое имущество подлежит разделу.

Что не подлежит разделу:

Не подлежит разделу личное имущество каждого из супругов (одежда, личные вещи обихода, кроме драгоценностей), хотя оно и было куплено в период совместного проживания на общие деньги. Вещи, купленные несовершеннолетним детям (одежда, музыкальные инструменты, компьютер и т.д.), остаются тому супругу, с которым впоследствии будет проживать ребёнок. Так же внесённые супругами денежные вклады на имя ребёнка остаются ему. Личным имуществом супругов, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, является так же движимое и недвижимое имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, полученное одним из супругов в дар, либо унаследованное, даже уже находясь в браке. При условии, что во время брака за общие деньги, либо в результате труда супругов не проводились капитальные ремонты, реконструкции и т.д., увеличившие стоимость этого имущества. При этом в суде для признания имущества личным могут быть представлены только документальные подтверждения (чеки с датой покупки, договора и т.п.), любые свидетельские показания в учёт не принимаются.

Так же хотелось бы отметить, что не подлежит разделу и квартира, которая находилась в муниципальной собственности и была приватизирована на одного из супругов в период совместного проживания, если второй супруг отказался от использования своего права на приватизацию. Хотя в этом случае тоже есть свои особенности. Согласно Закону « О введение в действие жилищного кодекса РФ», (ст. 19) лица, имеющие равные права на жильё с нынешним собственником в момент приватизации , имеют право на пользование этой жилплощадью и после прекращения семейных отношений.

При разделе имущества одним из супругов подаётся исковое заявление в суд об определении доли каждого супруга из общей собственности семьи. Как правило, исковое заявление подаётся при разводе, так же возможен раздел имущества после развода, при этом применяется трёхлетний срок исковой давности к требованиям о разделе имущества, (п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). При этом разделу подлежит только имущество, которое было признано общим и находилось во владении супругов до развода. Трёхлетний исковой срок может быть продлён, если один из супругов на момент раздела имущества скрыл факт наличия у него какой-либо собственности. В этом случае трёхлетний срок исчисляется с того, момента, когда второму супругу это стало известно. Такие случаи могут иметь место, так как не все сделки предусматривают письменное разрешение на их совершение со стороны второго супруга.