Собрались разойтись с женой, но сына хочу оставить с собой, жена против. Какие шансы?

Живу с Инной гражданским браком, есть сын Дима (4.5 лет). Собрались разойтись с Инной, но Диму хочу оставить жить с собой, а она против. Есть ли у меня такое право, и какие у меня шансы? Сын усыновлен мной год назад, родство доказано по анализу ДНК. Мои преимущества: А) У меня двухкомнатная квартира в собственности, а у нее 1/3 доля в двухкомнатной квартире (еще там зарегистрированы ее мать и брат) В) У меня зарплата 2 раза больше чем у нее.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если доказано, как Вы говорите, что являетесь родным отцом ребенку, то конечно же имеет право. В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ при расторжении брака и наличии спора о детях будут учитываться следующие обстоятельства: 1) привязанность ребенка к родителю; 2) возможность родителя по воспитанию и обеспечению ребенка; 3) мнение самого ребенка. Так как возможности по обеспечению и воспитанию ребенка у Вас больше, то при наличии привязанности ребенка к Вам и выражении ребенком желания об оставлении с Вами у Вас практически 100% шанс на оставление ребенка с Вами.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Аноним вы как отец имеете такие же права как и мама, но данный вопрос решается только в судебном порядке, суд учтет все обстоятельства обоих сторон.

Удачи вам!

Здравствуйте.

При решении вопроса об определении места жительства ребенка учитывается не только материальное положение каждого из родителей, а также возраст самого ребенка (его мнение учитывается только с 10 лет), кто больше участвует из родителей в жизни ребенка, кто занимается его воспитанием, развитием, характеристика каждого из родителей и т.д., и т.п.. Только оценив все эти обстоятельства суд выносит решение о том, с кем из родителей будет проживать ребенок. Т.е., чтобы суд вынес решение в вашу пользу, нужно представить себя в "хорошем свете", указать, что именно вы сможете дать ребенку должное образование, воспитание и предоставить ему необходимые для жизни условия.

Если мать должным образом следит за ребенком, не имеет вредных привычек и т.п.,при этом у отца в наличии только преимущества в материальном положении, суд скорее всего оставит ребенка с матерью.

Добрый день ! Шансы конечно есть , суд первым долгом исходит из интересов ребенка ! Конечно у вас есть преимущества но этого не достаточно , детей такого возраста в основном оставляют за матерью , если вы конечно не докажете асоциальную жизнь матери и плохое влияние!

У Вас есть такое право,но следует учитывать то что вы были в гражданском браке,а не официально зарегистрированном! Возможно в судебном порядке,но суд чаще всего на стороне матери,если не доказано ее асоциальное поведение и плохой уход за ребенком.