Покупка машины после развода - может ли бывшая жена подать на раздел имущества?

Здравствуйте. Ситуация следующая: мы с женой развелись по решению суда 12.01.2015г. Я решение суда на руки не получал, штамп не ставил. Бывшая жена все это сделала, т.е.получила решение, свидетельство о расторжении брака, поставила штамп. Так вот сейчас хочу купить машину на себя. В связи с этим возникают вопросы:

1. Может ли б.жена подать на раздел имущества и истребовать половину стоимости машины,сославшись на то,что за период после развода я столько заработать бы не смог,т.е.это типа общие деньги мной утаенные? На самом деле деньги дали мои родители наличными и еще взяли кредит. На счете зарплатном на момент развода денег было намного меньше,чем стоит машина.

2. Кто что должен доказывать? Она,что типа скрыл деньги(хотя у меня их и не было и ничего не скрывал). Или мне надо будет доказывать,что деньги дали родители и взяли часть в кредит?

3. Покупать машину на себя или есть чего опасаться?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Если иск подаст она, то и доказывать вашу вину придется ей но это очень сложно, тем более что у вас есть доказательства(кредит, а от родителей - лучше конечно договор безвозмездного пользования ден.средствами( на всякий случай).У нее мало шансов - поверьте.А авто на себя регистрируйте.

Здравствуйте.

Имущество, купленное после расторжения брака, не будет являться совместной собственностью, и требовать его раздела у бывшей супруги нет прав и оснований. Доказать, что деньги были общие, что вы накопили их в браке и просто он нее утаили тоже невозможно. Тем более деньги вам дали ваши родители, которые смогут это подтвердить в случае чего, а у бывшей будут только слова, ничем не подкрепленные. Опасаться вам нечего.

Здравствуйте!

Если договор купли -продажи оформлен на вас после юридического развода, т. е если у вас на руках уже было свидетельство о расторжении брака, то не может! Потому что поделено может быть имущество, которое нажито только В БРАКЕ!!!! Если же куплено в период, когда еще брак не был юридически расторгнут, то тут немного сложнее.. . Можно сделать дарственную на 3-е лицо, но при этом нужно согласие другого супруга, так как это сделка с недвижимостью, нажитой во время брака...