Разделение дома после развода

Здравствуйте.

Мама с папой развелись, уже 7 лет назад у нас был дом, суд постановил что 43% этого дома принадлежит маме, остальное отцу. Мама пенсионерка, отец тоже пенсионер. Что бы дальше мама могла продать свою часть дома ее нужно отделить (построить перегородку, прорубить вход, сделать крыльцо, провести отдельно газ, свет и т.д.), потом только она сможет оформить документы, сейчас только в процентном соотношении в постановлении суда есть ее доля. Заниматься этим уже никто не сможет по состоянию здоровья и по финансам тоже, это нужно много денег, нанимать людей, и контролировать постоянно все работы. Отцу предложили сумму в 800000 рублей, сказали или забирай деньги и отдавай свою часть дома или, отдай такую же сумму и мама отдаст тебе свою часть дома, обмана никакого, или ты или тебе. Он сказал, денег у меня нет что бы вам отдать, и у вас не возьму и уходить из дома не собираюсь. Дело в том что он там живет с женщиной, мы даже не знаем может она ему уже жена и эта часть уже ее, отец ничего не рассказывает. Хотели разрешить этот вопрос, он пользуется всем домом и ограничить его мы в этом не можем потому что физически наша часть не выделена то есть какие именно комнаты наши, идти на какие то сделки не хочет его все устраивает, тем самым мы не можем решить свои жилищные и финансовые вопросы и проблемы! Все это длиться годами и не собирается разрешаться. Можно ли его через суд как то вынудить на сделку с 800000 рублями, или как разрешить этот вопрос проще? Может что то посоветуете? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Уважаемый аноним.

Для начала - получите по адресу выписку из ЕГРП - обычно там отражается кто собственник а кто нет. Так вы получаете информацию о том собственник ваш отец или нет.

а далее - пишите мне. уже исходя из информации можно найти решение. Например выдел доли в натуре