Фамилия ребенка после развода

Добрый день. Я в разводе с мужем. От брака есть ребенок. Фамилия у нас с ребенком бывшего мужа. Сейчас нахожусь в неофициальном браке. Я собираюсь сменить фамилию на девичью, после хотелось сменить фамилию и ребенку. Как я могу это сделать и есть ли у меня шансы? Бывший муж по испрлнительному листу платит алименты, задолженности нет, дееспособен. Но есть склонность к алкоголю. Забирая ребенка из д.сада воспитателями был замечен в нетрезвом виде. Я просила их чтобы они каким то образом письменно написали заявление, они отказались, т.к. должность бывшего мужа имеет влияние на их д.сад.
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина! Для перемены фамилии несовершеннолетнему ребенку, недостигшему возраста 14 лет, необходимо согласие органа опеки по месту жительства ребенка. В орган опеки и попечительства обратиться может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п.2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрел исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер — ну, это понятно, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В Вашем случае отец исправно исполняет все отцовские обязанности, и вероятнее всего смена фамилии Вашему ребенку не представляется возможной. Да и зачем ? Подумайте о том, что Ваш ребенок вырастет, узнает об этом и не факт, что Ваши действия ему понравятся. Возможно по достижении совершеннолетия Ваш ребенок сам примет то или иное решение по смене фамилии. В совершеннолетнем возрасте эта процедура гораздо проще.

Для смены Вашего имени ничьё согласие не требуется.

Для смены имени ребёнку нужно письменное разрешение второго родителя.

Шанс сменить имя имеется.