Казахстан

Можно ли расторгнуть брак в Казахстане?

Являюсь гражданкой РФ, проживаю в Казахстане с видом на жительство. Двое несовершеннолетних детей. Супруг - гражданин РК. Брак зарегистрирован в России. Можно ли расторгнуть брак в Казахстане?
Ответы юристов
Лучший ответ

Нет, нужно расторгать брак в России.

Ст. 160 Семейного кодекса РФ такая:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния), брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Но у Вас дети.

И потому в консульстве России никто Ваш брак не сможет расторгнуть.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, вы можете расторгнуть брак, обратившись с соответствующим заявлением в суд Казахстана по месту вашего жительства, несмотря на то, что вы гражданка РФ и у вас несовершеннолетние дети.

Основание:

1. В Кодексе Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.05.2015 г.) есть статья, аналогичная статье 160 Семейного кодекса РФ, которая гласит:

Статья 244. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) с иностранцами или лицами без гражданства

1. Расторжение брака (супружества) между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака (супружества) между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. В силу части 3 статьи 160 Семейного кодекса РФ, которую почему-то коллеги не указали

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

3. Согласно статье 416 Гражданского процессуального кодекса РК

2. Суды Республики Казахстан также рассматривают дела с участием иностранных лиц в случаях, когда:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Республике Казахстан или хотя бы один из супругов является гражданином Республики Казахстан;

4. В соответствии со статьей 32 ГПК РК

7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

И наконец, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года)

Статья 31. Расторжение брака

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, то применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение юстиции которой рассматривает дело о расторжении брака.

Статья 32. Компетенция учреждений юстиции Договаривающихся Сторон

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 31 настоящей Конвенции, компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то по делам о расторжении брака компетентны учреждения юстиции обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

Примечание:

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 вступила в силу для государств (по состоянию на 6 марта 2015 года):

Белоруссия, Азербайджан и Казахстан - с 27 апреля 2004 года;

Согласно СК РФ - в России
Здравствуйте! Полностью с коллегами согласен. Данный вопрос можно решить в соответствии со ст. 160 СК РФ.
Добрый день.

Расторгать брак придется на территории РФ. Вот, что говорит об этом Семейный кодекс РФ:

Статья 160. Расторжение брака

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Но для расторжения брака не обязательно въезжать на территорию РФ, можно отправить исковое заявление о расторжении брака в суд по почте и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Вы сейчас проживаете на территории другой страны и руководствоваться вам нужно законами ее.

Вы гражданка России. Ваш супруг гражданин Казахстана.

Статья 416. Компетенция судов Республики Казахстан по делам с участием иностранных лиц

1. Суды Республики Казахстан рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится или гражданин-ответчик имеет место жительства на территории Республики Казахстан.

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Республике Казахстан или хотя бы один из супругов является гражданином Республики Казахстан;

Согласно ст. 160 СК РФ гражданин России имеет право развестить по законам РФ. Это ег оправо. Он может им воспользоваться , а может и нет. Закон не запрещает разводиться за границей. Развод будет считаться действительным в России. Судебное решение нужно будет подтверждать только в случае , если супруг оспорит его.