Казахстан

Я хочу развестись, но боюсь что муж заберет моего ребенка

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 21 год. Я хочу развестись, но боюсь что муж заберет моего ребенка. Мы с дочкой прописаны у его родителей, а была прописана у тети. Что мне делать и как сделать чтобы он не забрал ребенка?
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. А почему вы так волнуетесь, предполагая, что муж заберёт ребёнка? В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы отвечаете этим требованиям, то бояться вам нечего. Ребёнок останется с вами. И даже при равных нравственных и личных качествах родителей и других указанных критериях предпочтение будет отдано вам. Не переживайте и разводитесь, если невмоготу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Дорый день.

С этим вопросом нужно обращаться к юристам Казахстана. Но в этом вопросе законодательства похожи, ребенка, тем более маленького, как правило оставляют с матерью. Для этого нужно просто обеспечить ребенку условия для проживания, иметь официальный доход.

Светлана забрать у вас ребенка ваш муж не сможет, если конечно вы не ведете аморальный образ жизни.

Удачи вам!