Будет ли иметь половину квартиры при разводе моя жена?

Здравствуйте! Я купил квартиру по ДДУ и она строится, а я решил жениться и у меня вопрос: «будет ли иметь половину квартиры при разводе моя жена?».
Ответы юристов

Здравствуйте.

Часть 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ: «Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Но если квартира куплена в черновом варианте и отделку вы будете делать в браке тогда могут возникнуть основания признания квартиры, являвшейся Вашей собственностью до брака, общим семейным имуществом.

Основания таковы:

Осуществлено серьезное качественное улучшение жилья. Рыночная стоимость жилья возросла.

Расходы на проведение ремонта осуществлялись за счет средств совместного бюджета мужа и жены.

В соответствии со ст. ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является общей совместной собственностью супругов. Также собственностью одного из супругов является имущество, приобретенное этим супругом за время брака, но за средства, которые принадлежали ему (ей) лично.

Здравствуйте!

Если денежные средства по договору долевого участия внесены вами до брака, то квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, и соответственно, супруга не будет иметь право на долю в квартире.

Добрый день.

Если какие-то взносы будут делаться после заключения брака, то жена будет иметь право на какую-то долю.

Всё совместно нажитое имущество подлежит равному делению между супругами.
Добрый день Игорь. Имущество, купленное до брака, является личной собственностью. Но если ваша супруга будет вносить оплату за квартиру, а также вносить денежные средства за ремонт, приобретать мебель, иное имущество, она будет вправе требовать при разводе сумму понесенных расходов.