Развод как можно раньше.

Я на 8 месяце беременности. У мужа появилась другая любовь, которая не хочет строить с ним отношения, пока он не разведется. Муж совершенно не интересуется моим состоянием, здоровьем, то есть как муж и родственник, никаких обязанностей не выполняет. Кольцо не носит, считает себя свободным человеком, месяц живём раздельно. Не хочу затягивать дело с официальным разводом, потому что ни на, что это не повлияет в наших отношениях, кроме алиментов. Он только за развод. В какие сроки целесообразнее развестись? Ребенка хочу записать на мужа.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу РФ, развод осуществляется либо в суде, либо в отделении ЗАГСа, в котором был заключен брачный союз. В последнем случае развод допускается в нескольких ситуациях:когда оба супруга хотят расстаться; если у мужа и жены нет детей; когда супруги не имеют друг к другу претензии финансового характера и не нуждаются в принудительном разделе имущества. Во всех прочих случаях пары должны обращаться в суд. Даже если у супругов есть ребенок, но они решили все вопросы полюбовно, в судебном порядке обязательно назначается сумма алиментов. Развод при беременности в этом случае также не является исключением. Ведь ребенок уже есть, а то, что он еще не родился, никак не меняет ситуацию. Тем не менее рассмотрим подробнее все сюжеты. Развод при беременности по инициативе мужа Супруг может статьи инициатором развода и подать в судебный орган соответствующий иск. Однако в этом случае обязательно необходимо получить согласие жены. Как только пара придет к общему решению, они подают заявления и ждут назначенного судебного разбирательства.Во время процесса рассмотрения дела супругу обязательно спросят, желает ли она расстаться с мужем. Если она передумает прямо в зале заседания, то рассмотрение развода при беременности будет приостановлено. При этом судья может отказаться от повторного открытия дела до того момента, пока ребенку не исполнится 12 месяцев. Может ли муж развестись с беременной женой без ее согласия По закону супруг не может стать инициатором развода, пока его вторая половина находится в интересном положении. Разумеется, он может подать соответствующее заявление, которое сотрудники учреждения обязаны принять. Однако по первому же обращению жены или на самом судебном процессе он обязательно получит отказ. Как только супруга предоставит суду неопровержимые доказательства своей беременности, решение в 100 % случаев будет принято в ее пользу.Такая практика существует для того, чтобы оградить женщин в сложном положении от дополнительных нервных потрясений. Кроме этого, нередки случаи, когда после рождения ребенка муж менял свое отношение и оставался жить вместе со своей половинкой. Развод по инициативе жены Если супруга считает, что ей лучше вынашивать ребенка вдали от мужа, то в этом случае суд также пойдет навстречу женщине. Жена имеет законное право подать заявление на развод во время беременности в одностороннем порядке. Согласия мужа при этом не требуется.Если же супруг категорически против развода, то он может обратиться в суд и попытаться оспорить иск жены, однако максимальный срок, который дается паре на то, чтобы принять окончательное решение, обычно составляет не более 2-3 месяцев. Если же женщина находится в интересном положении и требует расторгнуть брак, то в 99 % случаев развод во время беременности по инициативе жены осуществляется немедленно.В некоторых случаях судья решает дать супругам месяц на размышления, если он видит, что женщина хочет развестись под влиянием нервного состояния и гормонального сбоя. Но если было зафиксировано жестокое обращение с женщиной, или супруга призналась, что ребенок от другого человека, то развод осуществляется сразу. Необходимые документы Чтобы подать на развод при беременности (когда оба супруга согласны), необходимо подготовить пакет документов. Помимо самого заявления, понадобятся: копии паспортов; справка из больницы, подтверждающая беременность; документы, которые были выданы супругам при регистрации брака; оплата государственной пошлины (около 700 рублей); справки, подтверждающие финансовое положение супругов.При необходимости суд может затребовать и другие документы. Все зависит от конкретной ситуации. Выплата алиментов после развода Согласно законодательству, беременная женщина после развода имеет такие же права, как и бывшая жена с ребенком. Соответственно, она должна получать алименты от супруга на протяжении всех 9 месяцев и еще 18 лет после появления малыша на свет. Тем не менее очень часто процесс определения суммы, которую бывший муж должен выплачивать бывшей половине, затягивается. Как правило, после развода при беременности жены проходит до 3 лет, пока суд определяет платежеспособность мужчины. Тем не менее это не означает, что супруг не должен будет выплатить всю сумму, начиная со дня официального расторжения брака. Чаще всего процесс начисления алиментов затягивается из-за того, что мужья отказываются обеспечивать бывших жен и нерожденных детей. В этом случае самым рациональным решением для женщины будет подать ходатайство на установление отцовства в судебном порядке. Если выяснится, что бывший супруг действительно приходится отцом ребенку, то у него не останется других аргументов для отказа от выплат.

Здравстввуйте!

Поскольку решение о расторжении брака является обоюдным, Вы вместе с мужем вправе подать совместное заявление о разводе в ЗАГС.Через месяц после принятия такого заявления и оплаты госпошлины Ваш брак будет официально расторгнут.

Указать бывшего мужа в качестве отца ребенка после его рождения Вы сможете в любом случае, так как брак будет расторгнут менее, чем за 300 дней до рождения ребенка. Получить приказ о взыскании алиментов Вы также сможете в судебном порядке после рождения ребенка.

Добрый день.

Ребенка запишут на мужа автоматически, это прямо прописано в Семейном кодексе.

Что касается развода, проще подать иск о расторжении брака Вам.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и справку о беременности. В этом же иске нужно просить установить алименты на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме.

После рождения ребенка можно будет взыскать алименты и на ребенка!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Если муж не станет оспаривать отцовство, то он автоматически будет вписан отцом ребенка. В силу семейного законодательства отцом ребенока, рождённого в период до 300 дней после развода будет считаться бывший муж.

При наличии обоюдного согласия на развод и Вы, и супруг можете до рождения ребенка подать совместное заявление о разводе в ЗАГС, где был зарегистрирован брак (ст. 19 СК РФ).. К заявлению нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины за развод (по 650 руб. каждому супругу).

Если один из супругов будет против развода, то придется подавать иск в мировой суд. При этом придется уплатить госпошлину за подачу иска (650 руб.), также после развода нужно будет заплатить ещё 650 руб. за выдачу свидетельства о разводе в ЗАГСе.

После оформления развода, рождения ребенка и выдачи свидетельства о рождении, Вы сможете также подать отдельный иск в мировой суд по месту своего жительства для взыскания алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия.

По общему правилу, установленому ст. 81 СК РФ на 1 ребенка будет приходиться 25% от заработка или иных доходов бывшего мужа.

Кроме того, в силу ст. 90 СК РФ Вы, как бывшая жена имеете право на получение алиментов на себя в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер этих алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если Вы согласны на развод, у Вас нет имущественных претензий, то Вы вправе подавать заявление на развод уже завтра. На основании Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) в заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения.

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;
национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);
основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию заявителя);
реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);
фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.
Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/6b3d070985d48af70d579438e9eff03ae3065764/#dst100232

Форма заявления о расторжении брака (Форма 9) установлена в Приложение N 1 к Приказу Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния". Скопируйте нижеуказанную ссылку в поисковик.

http://ivo.garant.ru/#/document/72066626/paragraph/899:0

Порядок заполнения заявления о расторжении брака (формы N 9) указан в разделе IV вышеуказанного Приказа.

http://ivo.garant.ru/#/document/72066626/paragraph/2976:0

Отцом ребёнка, зачатого в браке, априори будет считаться Ваш супруг.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/

Также одновременно с заявлением о расторжении брака Вы должны требовать выплаты алиментов на себя.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 650 рублей.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3493a50227f324c50e1f0910735f4588c5630c1b/

После того, как родится ребенок, подавайте на алименты на ребенка.

Если Вы по обоюдному согласию разводитесь, то Вас разведут через месяц.

Вы сами определяете момент развода.

Это добровольное право.

Ребёнок в любом случае запишут на супруга.

Поэтому ищите юриста.

Он поможет со сбором документов на развод.

Всё просто.

Добрый день! Пока ребёнок не родился то это можно сделать в ЗАГСЕ подав совместное заявление. Если после то только в судебном порядке.