Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества после развода. Нарушение прав на квартиру

Вопрос о разделе имущества после развода. Может ли считаться нарушением прав на собственность сама причина развода? То есть допустим супруг узнаёт, что у его жены есть другой мужчина. Они расстаются - он уходит от неё, оставляя ключи, понимая, что вход ему туда теперь запрещён и что там будет проживать другой. Затем через почти полгода он подаёт на развод и супруги разводятся. Будет ли считаться этот факт нарушением его прав на квартиру?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Факт развода не будет считаться нарушением прав на квартиру. Муж по своему желанию оставил ключи и ушел.

Муж можете подать иск на раздел имущества. Если квартира была куплена в браке, то она делится пополам между супругами, т.е. будет оформлена по 1/2 в собственность каждого и права супругов нарушены не будут.

Так же можно заключить нотариальное соглашене о разделе имущества, если есть возможность договориться полюбовно, например, жена остается в квартире, а мужу выплачивает половину стоимости квартиры.

()

Здравствуйте!

Данный факт не является нарушением прав на недвидимое имущество.

Если квартира куплена в браке, то при разделе имущество будет делиться по 1/2 доли каждому супругу. Раздел возможен в добровольном (по соглашению) либо в судебном порядке. Проживание в настоящее время третьего лица с согласия супруги не является нарушением прав на квартиру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: