Раздел имущества после развода. Нарушение прав на квартиру

Вопрос о разделе имущества после развода. Может ли считаться нарушением прав на собственность сама причина развода? То есть допустим супруг узнаёт, что у его жены есть другой мужчина. Они расстаются - он уходит от неё, оставляя ключи, понимая, что вход ему туда теперь запрещён и что там будет проживать другой. Затем через почти полгода он подаёт на развод и супруги разводятся. Будет ли считаться этот факт нарушением его прав на квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Факт развода не будет считаться нарушением прав на квартиру. Муж по своему желанию оставил ключи и ушел.

Муж можете подать иск на раздел имущества. Если квартира была куплена в браке, то она делится пополам между супругами, т.е. будет оформлена по 1/2 в собственность каждого и права супругов нарушены не будут.

Так же можно заключить нотариальное соглашене о разделе имущества, если есть возможность договориться полюбовно, например, жена остается в квартире, а мужу выплачивает половину стоимости квартиры.

Здравствуйте!

Данный факт не является нарушением прав на недвидимое имущество.

Если квартира куплена в браке, то при разделе имущество будет делиться по 1/2 доли каждому супругу. Раздел возможен в добровольном (по соглашению) либо в судебном порядке. Проживание в настоящее время третьего лица с согласия супруги не является нарушением прав на квартиру.