Как перезаписать ребёнка на биологического отца после расторжения брака?

Здравствуйте! Я с мужем развелась и как-то расторгнуть брак особо не спешили, спустя время я вышла замуж во второй раз (гражданский брак) и у меня родился второй ребёнок (от первого мужа один ребёнок) и естественно его записали на первого мужа, так как был ЗАГС. Брак уже расторгли, теперь уже как перезаписать второго ребёнка на своего отца т.е. на второго мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке оспорить отцовство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Весомым доказательством при оспаривании отцовства будут результаты генетической экспертизы, проведенной с биологическим отцом ребенка и Вашим ребенком.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, есть несколько путей.

1. Установление отцовства в судебном порядке (49 СК РФ)

2. Оспаривание Записи органов ЗАГС

3. Лишение родительских прав с последующем его усыновлением.

Выбирайте удобный для вас пункт. И подавайте в суд иск. При этом будьте в договоренности с бывшим мужем, чтобы не было никаких препятствий. И тогда все пойдет гладко и быстро

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.
Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия(п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Здравствуйте.

Вам (или биологическому отцу ребенка) нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В иске следует просить об аннулировании записи об отцовстве бывшего супруга, установлении отцовства фактического отца ребенка, внесении соответствующих изменений в свидетельство о рождении ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

17. С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства (материнства) в отношении ребенка, отцом (матерью) которого значится конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле в качестве ответчика, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце (матери) должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка (статьи 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143).

Далее с решением суда обратитесь в ЗАГС и получите новое свидетельство о рождении ребенка. Проведение ДНК экспертизы в данном случае не является обязательным. Достаточно признания исковых требований бывшим супругом, а также предоставление доказательств, что на момент зачатия второго ребенка вы с бывшим мужем уже не проживали и/или доказательства, подтверждающие факт происхождения ребенка от конкретного лица (показания свидетелей, письменные, вещественные доказательства, объяснения сторон и т.д.).

ПП ВС РФ №16 от 16.05.17

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, в котором всё мотивированно с ссылками на нормы закона указать и суд вынесет решение, на основании которого будут внесены новые сведения об отце ребёнка.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.