Оформление документов при разводе.

При расторжении брака собирается пакет документов в мировой суд. Споров о разделе имущества нет. Обязательно ли приложение расписки о договоренности раздела имущества (или компенсационной выплаты) или этот вопрос будет решен и зафиксирован непосредственно при заседании?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Если спора о разделе совместно нажитого имущества у Вас нет, то в исковом заявлении о расторжении брака так и пишете - спора о разделе имущества нет. Суд в этом случае не будет разбираться в этом вопросе.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в мировой суд с иском, согласно ст. 23 ГПК РФ

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Так как у Вас нет спора, относительно имущества, Вы можете приложить к иску соглашение о разделе имущества.

ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Если Вы хотите просто расторгнуть брак, то такое соглашение прикладывать не надо.

Добрый день.

Достаточно просто указать в иске, что спора о разделе имущества нет.

Здравствуйте.

Если вы имущество не делите, то это указываете в заявлении. Вопрос о разделе судом ставиться на рассмотрение не будет.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru