Автор вопроса -                                 Александр

                                    Россия
                                                почему свидетельство о расторжении брака получать только в определённую дату?
                                                            23-го апреля подали заявление об обоюдном согласии расторжения брака в ЗАГС, так как совместных детей не имеем и имущественных претензий тоже. Но забирать свидетельство о расторжении брака нужно только 24-го мая, не раньше и не позже, ПОЧЕМУ?

Ответы юристов

									Добрый день!
Потому что в соответствии с семейным законодательством, расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в орган загса в присутствии хотя бы одного из супругов, расторгающих брак.

									Здравствуйте!
Такие правила предусмотрены ст.19 СК РФ
Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.