Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли уменьшить долю супруга после развода в пользу ребенка?

Подскажите, можно ли уменьшить долю супруга после развода в пользу ребенка? Если да, на что ссылаться?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Согласно Семейного кодекса РФ такое возможно. Обратите Ваше внимание на выделенные мною слова.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. Вам необходимо доказать, что ребенок имеет интерес на это имущество. Например, компьютер и компьютерный стол, и спальная мебель ребенка нужны отдыха и обучения ребенка. Машина-нужна для того, чтобы реализовать право ребенка на отдых-возить их на природу и т.д. для УСПЕХА ВАМ..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()
Добрый день!

Такое возможно, т.к. Суд обязан учесть интересы ребенка. Вы можете попытаться заключить Соглашение разделе имущества и оформить его у любого нотариуса.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: