Дадут ли развод?

Мой муж не живет дома уже около месяца. Сказал что хочет развестись. У нас есть ребенок. Сейчас ему 9 месяцев. Я не могу полноценно работать ( я немного подрабатываю ) и обеспечивать даже себя, не то что еще и ребенка. Дадут ли нам развод и сколько мой муж должен будет платить мне.
Ответы юристов

В суд. Развод в судебном порядке. Размер алиментов в суде. Кстати, и на вас, и на ребенка.

Добрый день!

Развод Вам дадут, право на алименты есть у Вас и на себя и на ребенка, просите судебный приказ по алиментам, так быстрее.

Добрый день.

На сколько я понял Вы сейчас не горите желанием развестись.

На основании Ст. 17 Семейного Кодекса Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. В этом случае расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно Ст. 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же обращаю Ваше внимание на ст. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.