Может ли жена оформить кредит и повесить его его на меня?

Если раздел имущества достигнут мировым соглашением, но развода ещё нет. Может ли жена оформить кредит и повесить его его на меня
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Взять кредит она может, но повесит его полностью на Вас не сможет.

Для того, чтобы она могла повесить на Вас часть кредита, ей необходимо доказать в суде, этот кредит пошел на семейные нужды согласно п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

2.Однако, такая опасность есть согласно п. 6 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ТАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ЕСТЬ, ОДНАКО, ЕСТЬ КАК ВСЕГДА "но".

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Все долги которые нажиты в совместном браке деляться между супругами пополам или пропорционально присужденным им долям при разделе имущества.п.3ст.39 СК РФ.
Если нет разрешения мужа на кредит письменного то кредит будет на жене. Если "тайно" взяла, то по закону она и оплачивает. Мужу лишь требуется доказать, что он не был уведомден, что жена берет кредит
.