Примирение до заседания суда при бракоразводном процессе

Здравствуйте! Подала заявление на развод с супругом, у нас ребенок 5 месяцев. Как необходимо поступить если мы с супругом помирились? Если я отзову заявление,смогу ли я подать его снова, если супруг снова возьмется за старое?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Очень интересный вопрос, т.к. здесь есть пробел в законодательстве, с точки зрения искового производства и человеческих (семейных) отношений…,

поясняю почему…

Отказ истца от иска и принятие его судом являются основаниями прекращения производства по делу (ст. 220 ГГПК РФ). Причем в определении суда, которым производство по делу прекращается, указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).

Из буквального толкования выше приведенной нормы (ст 221 ГПК РФ) следует, что истец не сможет впредь обратиться в суд с заявлением о расторжении брака к тому же ответчику, т.е. он фактически лишается права на судебную защиту своих личных неимущественных прав и свобод.

Полагаю вы уже поняли коллизию и абсурдность ситуации…

На практике большинство судов придерживаются позиции принятия отказа истца от иска и прекращения производства по делу в данной ситуации, т.к. дела о расторжении брака носят исковой характер, и при их рассмотрении действует принцип диспозитивности, поэтому истец не может быть лишен права на отказ от иска.

С другой стороны, в жизни часто случается, что супруги опять решили развестись и Истец повторно обращается в суд с аналогичным исковым заявлением, что согласно закона недопустимо…

Теперь о главном: я бы рекомендовал не писать отказа от исковых требований, и «просто» больше не ходить на судебные заседания,

Поясняю почему: согласно ст. 222 ГПК РФ установлено, что суд может оставления заявления без рассмотрения в случае если

«…стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову…», или

«…истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу…».

Примечание: в практике бывают случаи, что суды не зная о примирении сторон (в связи с истечением процессуальных сроков) расторгают брак, поэтому дополнительно (вне судебных заседаний) зайдите к судье и объясните ситуацию,…

Думаю он Вас поймет и вынесет правильное решение (т.е. решение об оставлении заявления без рассмотрения)

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…