Переуступка права на квартиру и развод

Если я переуступлю право на строящуюся квартиру родственнику, а жена сейчас на развод подала? Сделка останется законной или надо постороннему переступить? Вложены были материнский капитал
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Переуступка права на строящуюся квартиру лишит вас на неё права. Квартира будет принадлежать родственнику. Это если жена не предъявит требование в судебном порядке о недействительности переуступки. Поэтому не забывайте о ст.35 СК РФ. Вот её полный текст.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Все зависит от того приобреталось ли имущество в ходе брака или нет.

Если Вы приобретали квартиру до брака, то право на распоряжение ей остается за Вами.

Если же квартира приобреталась во время брака, то согласно СК РФ она будет совместной собственностью супругов. А значит тут могут применяться нормы ч. 2 ст. 35 СК РФ: "сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

Если такого согласия на совершение сделки получено не было, то любая сделка с совместным имуществом будет признаваться недействительной. Срок для обжалования составляет год с момента уведомления о совершении такой сделки.

Раз при оплате стоимости квартиры использовались средства материнского капитала, то в любом случае супруга имеет право на долю в этой квартире, а значит только с ее согласия может производиться переуступка.

Сейчас, пока брак еще зарегистрирован, нужно согласие супруги, это пока совместно нажитое имущество. Сделку не зарегистрируют...

Здравствуйте, Аноним. Вы пишите: право на строящуюся квартиру. Этого недостаточно для компетентного ответа. Возникают вопросы: когда зарегистрирован брак? в какой части произведена оплата стоимости квартиры? Дата подачи на развод. А теперь подставляем вышеуказанные нормы. Если до брака полная оплата Вами произведена, то необходима оценка специалистом (или экспертом) - удорожалась или нет или удешевилась квартира за период с момента вступления в брак по момент раздела ( на день вынесения Решения суда). Если произошло колебание в цене в сторону удорожания, о это Ваша совместная прибыль, если удешевление - то совместный убыток, но об этом можно ещё и поспорить. Ну, а у ж если в период совместной жизни "строится" означало внесение частей стоимости по рассрочке, так ещё расчёт сложнее. Если оплата произведена при заключении сделки (договора носят разные названия) открывшимся кредитом - до брака или после, то расчёт к разделу опять иной и другие подробности так же всё меняют. Ну, и наконец, о переуступке права. Кроме учёте всего вышеуказаннного, ещё и сам договор видеть надо. Так, при тех исходных данных, что Вы предоставили в вопросе - можно только предположениями заниматься. Что касается тайных действий от жены - так тайность не придаст законности, суд запросит все документы по сделкам и взвесит их правомерность по принципу, что я указала Вам выше.Если ест вопросы - обращайтесь ко мне в личку.

Пока вы в браке необходимо согласие супруги однозначно.

Согласна с коллегой. Без нотариального согласия супруги никому Вы не переуступите право на квартиру. А если это и случится каким-то чудным образом, то супруга по суду быстро признает данную сделку недействительной, тем более в приобретение квартиры был вложен материнский капитал.

Добрый день!

Если был вложен материнский капитал в строящуюся квартиру, то в любом случае у каждого члена семьи должна быть доля на эту квартиру после подписания передаточного акта.

Вы можете переуступить право только на свою долю, в том числе подарить или продать (с согласия других собственников).

Если доли не выделены и Вы переуступите право стороннему лицу, то такая сделка судом может быть признана не действительной.

Согласна с коллегами, если недвижимость приобреталась посредством материнского капитала, то правао собственности на недвижимость признается долевым и совместно нажитым одновременно. Переуступить вы не вправе