В браке приобретался автомобиль в кредит. Как поделится при разводе?

Добрый день! В браке приобретался автомобиль, записан на мужа, а кредит за него на мне. При разводе как это все будет делиться? И что, если он продаст авто за копейки (ниже рыночной стоимости) до раздела имущества?
Ответы юристов
Добрый день.

Вам нельзя допустить того, чтобы он продал автомобиль. Вы, не дожидаясь развода, можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и в нем просить наложить запрет на отчуждение машины. Это исключит ее продажу.

И уже в суде делить все в равных долях, не только машину. В том числе и кредиты.

Коротко об этом не расскажешь... Если Вам нужна моя помощь в этом вопросе, напишите мне на эл. почту, вместе подумаем, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Делится будет пополам и авто и кредит. Но поскольку авто разделить пополам невозможно, придется договариваться, кому останется авто и соответственно, кому будет выплачена компенсация за авто с учетом погашения суммы кредита. В том случае, если супруг продаст автомобиль либо подарит его либо иным образом распорядится им без Вашего согласия и не в интересах семьи, то при разделе имущества будет учитываться это имущество или его стоимость. Таким образом, будет считаться, что авто осталось у супруга, которого суд обяжет выплатить Вам компенсацию за автомобиль для погашения кредита, поскольку обязать банк заменить заемщика суд не может.

Здравствуйте,

Согласно статье 34 СК РФ, все имущество супругов, приобретенное в период брака, будет считаться их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются такжеприобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раз так, то все сделки с совместным имуществом возможны только с согласия второго супруга. Кроме того, сделка купли-продажи квартиры относится к распоряжению недвижимостью, а значит на нее распространяется часть 3 статьи 35 СК РФ, следует:

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно, Вы всегда сможете через суд признать такую сделку недействительной.