С кем оставят ребенка при разводе? Ребенок хочет с папой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая проблема. Родители разводяться, младшему брату 12 лет и он хочет остаться с папой, но это только потому, что он с ним начал играть/находится рядом, а до этого никогда с ним не общался, и всем воспитанием занималась мама, был как "папа по выходным", какая вероятность, что ребенка все таки с папой оставят?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Как можно сказать, какое решение вынесет суд?

Обычно детей оставляют с матерью, поэтому, нужно создать ребенку условия для проживания, материальное обеспечение и просить суд определить место жительства ребенка с матерью. Обязательно придут из органов опеки осматривать жилье, нужно договориться с ними, чтобы дали заключение о целесообразности проживания ребенка с матерью.

Конечно, будет учитываться и мнение ребенка, но оно не определяющее в данном случае.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! При решение спора об определении места жительства ребенка будут учитываться возраст и пол ребенка, интересы несовершеннолетнего, существующие отношения между каждым из родителей и ребенком, материальное и семейное положение родителей, их жилищные условия, возможность создания условий для воспитания и развития ребенка род деятельности и режим работы родителей, а не только мнение ребенка.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)