Раздел подаренного имущества

Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста консультацией хотябы коротким советом! Дело в том что мы с мужем разводимся, и сейчас на него оформлена машина которую ему подарили мои родители. Они хотели подарить машину мне, но решили показать что воспринимают мужа как члена семьи и вот что получилось... Машину он категорически отказывается отдавать и говорит что раздел подаренного имущества невозможен и машина в любом случае достанется ему. Так ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Если коротко, то при разводе не делится имущество, которое было подарено одному из супругов.

В Вашем случае нужно попробовать отменить договор дарения - посмотреть дарственную, а именно: с какой целью машина была подарена Вашему супругу. В любом случае нужно пробовать отстаивать свои интересы.

С уважением, Валерий.

тел.: 91-92-357, 386-64-39

Адрес: СПб, Невский пр. 151, 3 эт., оф. №4
Если право собственности на Вашего мужа оформлено договором дарения, то шансов вернуть машину практически нет. Если же все-таки был договор купли-продажи, а деньги на покупку давали родители, то договор можно оспорить либо на худой конец можете получить компенсацию в виде 1/2 стоимости.
Здравствуйте Елена.

По общему правилу раздел подаренного имущества не возможен в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса. Однако у Вас есть небольшая надежда в виде статьи 37 того же закона. Подаренное имущество может быть признано совместной собственностью в случае если во время брака в данное имущество были вложены средства значительно увеличивающие его стоимость. Т.е. если например автомобиль был затюнингован, или восстановлен после серьезного ДТП, то в этом случае машина может быть признана Вашим совместным имуществом, а значит ее половина будет принадлежать Вам, и Вы можете рассчитывать на возмещение стоимости своей половины.