Развод с заключенным.

Добрый день! Муж сидит в тюрьме я хочу подать на развод, но он мне угрожает и детей настраивает против меня! С ужасом боюсь когда он выйдет. Что делать в первую очередь в такой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете развестись с супругом через органы ЗАГС даже при отсутствии согласия Вашего супруга. Для этого необходимым условием должно быть, чтобы супруг был осужден не менее чем на 3 года лишения свободы. Вам понадобится приговор суда (его можно получить в канцелярии суда) и другие документы, точный перечень которых размещен в ЗАГС. Также Вам придется заплатить госпошлину.

Здравствуйте.

Вы можете развестись в судебном порядке, если срок заключения менее трех лет.

Вы можете развестись в упрощенном порядке, в ЗАГСе, п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга. К заявлению прикладывается:

  • приговор суда, с указанным в нем видом и сроком осуждения (лишение свободы не меньше 3 лет), вступивший в законную силу;
  • свидетельство о браке;
  • паспорт или другой удостоверяющий личность документ;
  • квитанция об оплате пошлины.

Свидетельство о расторжении брака Вы получите через месяц.

Если муж против и имеется спор, тогда развод можно получить только через суд. Иск составляется по общим правилам, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ.Если срок тюремного заключения составляет 3 года и больше, супругу заключенного представлено право развестись в одностороннем порядке. Согласие или несогласие заключенного не имеет никакого значения, и заявлять отказ или возражения он тоже не вправе.

Так же Вам надо подать заявление на взыскание алиментов. Пусть будет решение у Вас, даже, если алименты будут небольшие.

Если есть возможность и Вы боитесь возвращения мужа, Вам хорошо бы сменить место жительства. Такой вопрос стоит рассмотреть.

Детям тоже надо объяснить, почему Вы решили развестись с папой, и сказать об этом честно, конечно, учитывая психику детей.

Здравствуйте

Вас могут развести через загс или суд, в зависимости от того, на сколько посадили супруга. Но остальная ваша проблема решается, через суд, когда подается иск по определению места жительства ваших детей.

Если вы хотите, чтобы они жили с вами, попробуйте поговорить с психологом, чтобы правильно себя вести в такой ситуации, когда отец настраивает детей против вас

Добрый день! Подавайте на растрожение брака. Каким образом он вам угрожает? И каким образом общается с детьми - что им говорит? Какой срок у него?Вы можете подать заявление об угрозах.