Раздел при разводе.

Приобретена дарственно квартира в браке, затем продана и куплена другая. Будет ли она делиться при разводе?
Ответы юристов
Добрый день! Если деньги в полном объеме были затрачены на новое жилье без добавления совместных денежных средств, то такая квартира также должна находиться в собственности того из супругов, который приобрел новую квартиру с денег за старую. Если также были задействованы дополнительно незначительные общие деньги второй супруг имеет право на компенсацию. Если во вторую квартиру были также вложены значительные общие средства, возможно у второго супруга может возникнуть право на часть квартиры.

Здравствуйте.

Если супруг сможет доказать, что другая квартира приобретена именно на деньги от продажи подаренной квартиры, делиться не будет при разводе.

Могут разделиться деньги, которые были затрачены на ремонт квартиры.

Если же после ремонта произошло существенное увеличение стоимости жилья, и второй супруг это сможет доказать, суд может принять решение о разделе квартиры.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте

Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке, при чем усердно. Смотрите вам подарили квартиру, вы ее продали и купили новую. Вкладывала ли вторая половина денежные средства в нее? Если да, то квартира будет считаться, как совместнонажитое имущество. Если нет, то нужно доказать, например договорами дарения и купли-продажи, расписками, всем чем угодно, что у вас есть.

Второй момент, был ли сделан капитальный ремонт в квартире? Если да, и деньги вложенны второй половиной, то делиться квартира будет, если нет, то опять нет.