Развод если жена не согласна.

Здравствуйте! Женат чуть больше года, детей нет, имущества тоже нет. Хочу подать на развод, но жена не идет на контакт. Требует деньги, хотя ничего вместе не нажито. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В Вашем случае расторжение брака может быть произведено в судебном порядке, в соответствии со статьей 22 Семейного кодекса. Подавайте в суд по месту жительства супруги исковое заявление о расторжении брака (ст.28, 131, 132 ГПК РФ). Если супруга удерживает у себя свидетельство о браке, Вы можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат на основании статьи 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ либо заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со статьей 57 ГПК РФ. С вступившим в силу решением суда обратитесь в ЗАГС и получите свидетельство о расторжении брака. Требование денежных средств можете игнорировать, так как они ничем не обоснованы.

Здравствуйте.

Подавайте на развод в суд. Разведут точно, независимо от мнения жены, вопрос времени здесь.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о разводе.

Вам понадобятся следующие документы в суде:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • исковое заявление;
  • свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала Вам необходимо получить повторный документ в органе ЗАГС, производившем государственную регистрацию заключения брака);
  • выписка из домовой книги ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика), либо выписка из домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте

Ваша ситуация может решиться через суд. В суде так и говорите, что у вас нет ничего совместного.

Иск нужно подавать по месту жительства девушки. Если она зарегистрирована у вас, то получается по своему месту жительства.

Добрый день! В данном случае слушать её не надо и тем более давать ей деньги. Если не идёт на контакт то и не надо. данный вопрос решаем в судебном порядке черезподачу мотивированного иска в суд. Напишите - вы знаете где она проживает и зарегистрирован? Как давно вы не проживаете вместе?Какое либо имущество приобретённое в период брака имеется? У Вас на руках имеется свидетельство о заключении брака? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Уважаемый! Вам необходимо подать в суд исковое заявление. Оно состоит из трех основных частей. Первая – формальная, содержит наименование суда, фамилии, имена и отчества супругов, даты их рождения, адреса их проживания. Вторая часть – описательная: когда был заключен брак, как обстоят семейные дела в нынешнее время, по каким причинам брак должен быть расторгнут, доказательства . Необходимо указать, что жена не дает согласия на развод, поэтому Вы вынуждены обратиться в суд. Третья часть – просительная, содержит просьбу о расторжении брака на основании норм закона. Заканчивается иск подписью и указанием даты составления.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Брак будет обязательно прекращен.

Если нужна моя помощь в подготовке искового заявления, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Добрый день!

Возможность расторжения брака без согласия супруга предусмотрена ст.21 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Подавайте заявление в суд и брак расторгнут.

Добрый день. Образец иска направляю, не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

Щелковский городской суд

Московской области

141100, г. Щелково, пл. Ленина, д. 5

Истец:

Иванов ,

года рождения,

зарегистрированный по месту жительства:

Московская обл., г. Щелково, мкр.

Адрес для корреспонденции:

Ответчик:

Иванова ,

года рождения,

зарегистрированная по месту жительства:

Московская обл., г. Щелково, мкр.

Государственная пошлина: 600,00 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

_____ 2018 года _________(далее – Истец) вступил в брак с ________-, после заключения брака супруге присвоена фамилия ____ (далее – Ответчик), что подтверждается свидетельством о заключении брака: IV – ИК № , выданным повторно __2019 года.

Брак зарегистрирован ___ 2018 года Химкинским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области, актовая запись № ___.

Совместная жизнь сторон была не продолжительной и не сложилась, продолжение брака невозможно ввиду существенных разногласий, делающих невозможным совместное проживание и ведение совместного хозяйства. С _________________ года Истец с Ответчиком совместно не проживают.

От указанного брака совместных детей не имеется. Спор о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов отсутствует, по причине отсутствия такового.

Дальнейшая совместная жизнь невозможна. Ответчик не возражает против расторжения брака, хотя уклоняется от явки в ЗАГС для добровольного расторжения брака, свои действия никак не мотивируя. Иного способа расторгнуть брак между Истцом и Ответчиком, кроме как в судебном порядке нет.

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния»).

ИЛИ

В соответствии с п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

На основании изложенного, учитывая, что с_________________ года Истец с Ответчиком совместно не проживают, срок для примирения Истец просит не предоставлять или сократить до минимального.

На основании статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика».

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, (вариант: 22) Семейного кодекса Российской Федерации, пп. 2 п. 1 ст. 23, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между Истцом - _______-и Ответчиком - _______, зарегистрированный ______- года Химкинским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области, актовая запись № .

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на оплату государственной пошлины в размере 600,00 (шестьсот рублей 00 копеек).

Приложения (в копиях по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Исковое заявление.

2. Свидетельство о заключении брака от .

3. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

«___»____________2019 года ____________