В браке потрачены кредитки.

Здравствуйте! Как мне доказать, что кредитные карты потрачены на нужды семьи? Мы ничего дорогого не покупали- чисто еда, и тд. Подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый день Максим. Для начало необходимо уточнить для чего и кому Вам нужно доказать трату кредитных денежных средств.

Во вторых, у каждого кредита есть свое целевое использование, например кредит на покупку автомоблия, кредит на покупку недвижимости (ипотека), потребительский кредит.

Если Вы брали потребительский кредит, то доказывать по сути ничего и не нужно, это разновидность кредита и подразумевает приобретения товаров для потребления (еда вода) и бытовой техники для нужды семьи.

Так же доказательствами могут быть, расчетные выписки из кредитного счета, если Вы расчитывались кредитными картами;

Еще доказательствами использование кредитных денежных средств могут быть чеки квитанции выданные за приобретения товаров в магазинах.

Добрый день.

Вам ничего доказывать не нужно. По общему правилу, все считается потраченным на нужды семьи. Если супруг так не считает, он должен доказать суду, что деньги потрачены не на нужды семьи.

Добрый день!

Любые расходы подтверждаются первичными учетными документами либо иными доказательствами. К первой группе можно отнести - заключенные договоры, кассовые и товарные чеки, расходные кассовые ордеры, платежные поручения и т.д.

Ко второй группе относятся - распечатки банков, операторов связи о произведенных операциях, свидетельские показания, подтверждающие факт покупок, переписка, в том числе с использованием электронных средств связи, скрин-шоты, скан-копии документов, фотографии, видеосъемка и т.д.

Все перечисленное выше может подтверждать, что Вы потратили деньги на определенные нужды, а не что-то другое. Соберите указанные доказательства произведенных покупок и понесенных затрат и предъявите лицу, которое требует подтверждения, на что были израсходованы денежные средства.

Здравствуйте.

Кредитные карты не являются платежным средством.

Поэтому нужно совместно с юристом собирать доказательства покупок на нужды семьи.

В суде признаются такими объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

По этой причине без привлечения грамотного юриста нет шансов доказать цель денежных средств, списанных с кредитных карт.

Здравствуйте

Все зависит от ситуации, может у вас остались какие-то документы, допустим чеки на продукты, или вы расплачивались этой картой в магазине. Возьмите распечатку с карты, там указано на какие магазины вы тратили деньги.

Возможно были свидетели ваших покупок.

Добрый день. Я правильно поняла вы решили растргнуть брак? При расторжении брака, если стоит вопрос о разделе имущества совместно нажитого в период браки или не стоит, можно включить требование признать общим супружеским долгом обязательство заемщика по кредитным договорам.В силу положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ общие долги входят в состав общего имущества супругов, законным режимом которого согласно статьям 33, 34 Семейного кодекса РФ является режим их совместной собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Из разъяснений, приведенных в абз. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", следует, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ и п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако действующее законодательство не содержит положения о том, что такое согласие предполагается в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, а в силу положений п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

На основании изложенного, вам необходимо иметь доказательства, берите выписку из банка о движении денежных средств, собирайте чеки.

Исход дела в данном случае зависит от представленных доказательств: например, отсутствие иных доходов семьи наряду с осуществлением расходов, связанных с ее содержанием, финансовое состояние семьи, доходы обоих супругов. Также следует привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить факт расходования кредитных средств на нужды семьи.

Почитайте судебные решения по аналогии.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.04.2016 N 80-КГ15-32

Решение № 2-255/2017 2-255/2017~М-218/2017 М-218/2017 от 21 июня 2017 г. по делу № 2-255/2017

Кировский районный суд (Ставропольский край) - Гражданское

Суть спора: 2.028 - Споры, возникающие из семейных правоотношений -> Иные, возникающие из семейных правоотношений

Добрый вечер!

Если вы хотите доказать на какие нужды были истрачены денежные средства, вам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте где получали кредитную карту. там имеется пункт история платежей по карте с начала использования кредитной карты до окончательной операции.если не получится закажите распечатку с кредитной карты. При этом вы докажете куда именно ,на какие цели потрачены денежные средства.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!