Развод и раздел имущества.

Добрый день!

Имею дачу с недостроенным домом. К ней еще имею смежный земельный участок, за который выплачиваю кредит. Дачу купила до замужества. А вот земельный участок уже в браке. Замужем была два года, но подала на развод. Причина развода — пьянство и рукоприкладство мужа, измены. Доказать алкоголизм могу официально, предоставив документы с его работы. Разделить имущество мирным путем не получается. Муж настаивает, чтобы я освободила ему жилье. А сама с дочерью инвалидом ушла. Дочка моя.

Он тоже понабрал кредиты, но большую часть кредитных денег пропил, на часть из них накупил себе инструментов, садовой техники (мотоблок и т. д.), бытовой техники. Всего на сумму около 150 тысяч. Три года, которые прожили месте, обязанности по питанию были на мне. Дача сейчас по рыночной цене стоит порядка 200-300 тысяч.

Могу я обратиться в суд и просить, чтобы его обязали забрать всю бытовую технику, движимое имущество, а мне остался бы недостроенный дом? Каковы у меня шансы, что суд пойдет мне на встречу? Он прописан у своей матери в соседнем городе, имеет право там проживать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Такое возможно только по соглашению сторон. Суд может лишь признать право на 1/2 доли в праве собственнности на недвижимое имущество, а движимое разделить согласно требованиям и доказательствам.

Поскольку указанный Вами дом нажит в браке, земельный участок приобретен на основании возмездной сделки, то и раздел будет произведен согласно СКРФ. Место регистрации супруга, тем более в квартире матери, никакого значения при разделе имущества не имеет.

Здравствуйте.

Если дачу Вы купили до замужества и дом так же начали строить до замужества- это все должно остаться Вам, так как приобретено вне брака. Никуда из дома не уходите.

Ваш муж может потребовать половину денежных средств, потраченных на строительство дома в браке, но для этого ему придется доказать расходы, предъявить суду документы.

Так же Вы вправе разделить пополам все ценное имущество, бытовую технику, садовую и др.

Просите суд оставить дачу Вам, надо собрать как можно больше документов на дом и дачу. Закажите выписку из ЕГРН на дачу.

Если дом начали строить в период брака, но земельный участок принадлежит Вам, у Вас все равно большие шансы оставить дом себе.

Земельным кодексом установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом.

статья 34 СК РФ посвящена так называемому законному режиму общей собственности супругов. В самом общем виде о нем говорится в статье 256 ГК РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. В п. 2 этой статьи перечисляются виды имущества, которые относятся к общему имуществу супругов. Указанный перечень является примерным. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

3. Право на общее имущество супругов также принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.