Украина

Кому ребенок останется, маме или папе?

Я сожительница, живу у него в квартире. Расходимся из-за того, что я больше не хочу с ним жить. Он работает, за ребенком я смотрю или его мама. Я хочу уехать домой, а сожитель говорит. Приходится в суд иск написать и судится. Фамилия ребенка на него с рождения. Вы не подскажете, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Ребёнок Ваш или нет? И о каком иске идёт речь? Если ребёнок Ваш, то вы можете вместе с ребёнком уехать на новое место ждительства. Если он хочет то пусть подаёт в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если Ваш брак официально не зарегистрирован, забирайте ребенка и уходите, куда Вам захочется. Если гражданский муж считает, что его права нарушены пусть обращается в суд.

Согласно ст.125 Семейного кодекса Украины если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка.

Если мать и отец не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется:

1. по заявлению материВ и отца ребенка;

2. по заявлению мужчины, считающего себя отцом ребенка;

3. по решению суда.

Здравствуйте, Виктория!

Оба родителя должны принимать участие в воспитании ребенка, независимо от того в браке они или нет. Ограничене прав родителей не допустимо, за ислючением случая по решению суда при возникновения опасности для ребенка или препятствий в гармоничном развитии ребенка.

Если договориться о услвоиях воспитания ребенка родителям не удается, то вопрос подлежит разрешению в суде при определении места проживания ребенка с учетом создания более благоприятных условий для проживания. При этом судебная практика идет по пути оставления ребенка с матерью, если с её стороны нет действий свидетельствующих о ненадлежащем воспитании ребенка, а в отношении детей до 3 лет решение однозначно будет в ползу матери ребенка.

Здравствуйте!

Если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, то есть отцовство установлено, то по общему правилу, родители имеют равные права и несут равные обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. Если родители проживают раздельно, и имеется спор о месте жительства ребенка, то необхоимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте!

Если это Ваш биологический ребенок, то, чтобы решить вопрос с местом жительства ребенка, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с одним из родителей.

Семейный кодекс Украины от 10 января 2002 года № 2947-III

Статья 160. Право родителей на определение места жительства ребенка

1. Местожительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по совместному соглашению родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим.

Статья 161. Спор между матерью и отцом о месте жительства малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, проживающие раздельно, не пришли к соглашению о том, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может разрешаться органом опеки и попечительства либо судом.

При разрешении спора о месте жительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к исполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может помешать развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабки, деда или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан ни одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение об отобрании ребенка от лица, с которым он проживает, и передаче его на попечение органа опеки и попечительства.

При определении места жительства ребенка с одним из родителей будут учитываться возраст ребенка, его привязанность к родителям, жилищные условия родителей, а также их материальное положение.

Здравствуйте.

Вы можете взять ребенка и ехать домой, если вы живете в Украине.

Если хотите ехать за границу, а отец ребенка против, сможете уехать с ребенком только по решению суда.

Отец ребенка может подать в суд об определении места жительства ребенка и тогда по решению суда ребенок останется с тем родителем, кого определит суд.