Хорватия

Развод граждан РФ проживающих заграницей.

Здравствуйте! Не можем решить проблему. Обе стороны согласны на развод. В браке несовершеннолетние дети (проживание согласовано, споров нет), споров по имуществу нет. Но проживаем мы за пределами РФ В Посольстве сказали, что из-за наличия несовершеннолетних детей они не уполномочены оформить развод. Нужно решение мирового судьи в РФ Отправила доверенность на одного из родственников, заявление о расторжении брака и соответствующие документы (свидетельство о браке, мы-ва о рождении детей). Мировой суд вынес постановление: отказано в принятии заявление по той причине, что истец и ответчик проживают за пределами РФ Что делать? Куда обращаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае советую воспользоваться ст. 160 СК РФ:

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если хотя бы один из супругов проживает на территории РФ или имеет возможность выехать туда для реализации процедуры расторжения брака, то можно обратиться в ЗАГС или суд на территории РФ.

В данном случае Вам надо или представить в суд РФ документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ или подавать на развод в суд по месту жительства за рубежом.

Здравствуйте!

У Вас с мужем нет иного выхода, как кому-то из вас приехать в Россию и обратиться в суд о расторжении брака. Другой супруг, неприехавший в суд России, может написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и выразить своё согласие с расторжением брака.