Как лучше поступить при разводе, чтобы стать поручителем для ипотеки?

Добрый вечер! У меня такая проблема - с женой не живу уже почти 10 лет, брак не расторгнут. Сыну (ему 27) хочет взять в ипотеку квартиру, приглашают меня в качестве созаемщика. Подумав обо всех последствиях для себя, решил, что пора развестись, предупредив этим дальнейшие поползновения супруги в мою сторону. Как мне лучше поступить - договориться с ней полюбовно разделить нажитое в браке имущество, зарегистрировав соглашение у нотариуса, и идти в суд за разводом или сразу обратиться в суд для расторжения брака, ну а если у них не пропадет желание, то быть не созаемщиком, а поручителем. Как правильно и последовательно выстроить цепочку дальнейших действий?
Ответы юристов

А вы уверены что вам стоит быть поручителем?

здравствуйте! если с супругой нет разногласий по поводу раздела имущества, проще и быстрее оформить соглашение у нотариуса, затем расторгнуть брак, обратившись в ЗАГС. В судебном порядке - если есть спор об имуществе (либо несовершеннолетний ребенок).