Можно ли разделить квартиру через 3 года?
здравствуйте.на данный момент мы с мужем разведены.имею ли я право на половину квартиры, если она приобреталась в браке, но с момента развода прошло более 3 лет( после развода продолжали жить вместе)Собственником квартиры является бывший муж. Прописаны в ней я, он и двое совершеннолетних детей, которые отказываются от своей доли в мою пользу.
Ответы юристов

Добрый день.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии со ст.199 Гражданского кодекса РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Так что если муж не заявит в суде об истечении срока исковой давности, то все будет хорошо. Но на это надежды мало.
В Вашем случае можно попробовать восстановить срок исковой давности.
Статья 205 ГК РФ
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Дополнительные консультации по эл. почте iridius71@yandex.ru