Раздел квартиры. Есть ли возможность отсудить всю квартиру?

Здравствуйте.

Мы купили 3к квартиру в браке: деньги от мое 1к квартиры до брака + мои накопления до декрета (деньги до брака и 6 мес в браке)/ это 3/4 части и его деньги (до брака тыс 200 и в браке доход от организации которую я помогла открыть и веду бухгалтерию). У нас 2 детей: 5 и 2 гг. Я сейчас в декрете. Хотим развестись. Квартира оформлена на меня. Он хочет выделить нотариально 1/4 себе или пойти с суд на половину квартиры. По алиментам сказал буду получать с минималки. Есть ли возможность отсудить всю квартиру? Мне одной потом детей поднимать.

И он умный и хитрый юрист.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество супругов, приобретенное ими в период находения в браке будет считаться их совместным. Значит всю квартиру Вы не отсудите, если Ваш супруг сам не откажется от своей доли при разводе, заменив ее другим имуществом или денежной компенсацией.

По решению суда можно только уменьшить размер доли супруга, если докажите факт внесения большей части средств за квартиру за счет сбережений до брака или средств, полученных от Ваших родственников.