Развод с мужем, маленький ребенок, ипотека и кредиты.

Добрый вечер. Хочу развод с мужем. На данный момент сижу в декрете, ребенку 5 месяцев. Есть ипотека (оформлена на меня за 2 месяца до заключения брака). Еще есть 2 кредита, взятые в браке (так же оформленные на меня). Как будет делится ипотека и кредиты? И подскажите, пожалуйста, кроме алиментов, на что то можно еще расчитывать? У супруга есть ребенок 8 лет (не в официальном браке), алименты не взымаются (у них общая договоренность на определенную сумму) каждый месяц перечисляет им на карту.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на алименты на содержание ребенка и на свое содержание, до исполнения ребенком трех лет.

Ипотеку вряд ли получится разделить, поскольку оормлена до брака.

По ипотеке и кредитам надо договариваться с мужем. Это самый лучший для Вас вариант.

Если денежные средства по полученным кредитам были потрачены на нужды семьи, то в дальнейшем Вы сможете взыскать с мужа половину кредитных платежей через суд.

Добрый день!

Ипотека так на Вас и истанется, потому что она была оформлена до брака, но и Вы потом будете единоличным собственником жилья, если погасите обязательства. Кредиты, оформленные на Вас во время брака, но взятые на общие нужды семьи должны делиться между Вами и мужем. Кроме этого разделу будет подлежать все совместно нажитое с мужем в браке имущество, являющейся вашей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Если у мужа имеется постоянная стабильная официальная работа в отсутствие с мужем соглашения о размере алиментов, суд взыщет 25 % от заработка мужа (ст. 81 СК РФ). Первый ребёнок в расчёт браться не будет если муж не предоставит доказательств, что уже оплачивает алименты в договорном порядке на другого ребёнка. Если у мужа нет постоянной официальной работы Вы вправе требовать уплаты Вам алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Добрый день.

1. Ипотека оформленная до брака, является вашим личным обязательством.

2. Кредиты оформленные в период брака можно разделить.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из содержания ч. 3 ст. 39 СК РФ следует, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Часть первая указанной статьи предусматривает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кроме того, по смыслу п. 2 ст. 45 СК РФ, общие обязательства супругов - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

3. Вы в праве взыскать алименты на ребенка и на себя.

Согласно ст. 90 СК РФ ("Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"), право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, вы можете требовать алименты в случае расторжения брака с мужем.

Здравствуйте!

Как будет делится ипотека и кредиты?

По договору ипотечного кредитования, если она оформлена до брака, ипотечные платежи должны будете оплачивать Вы, как основной заемщик.

Кредиты, взятые во время брака, могут быть поделены при разводе.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Верховный суд разъяснил, как делить долги бывших супругов. С данными рекомендациями Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://rg.ru/2017/02/27/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-dolgi-byvshih-suprugov.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И подскажите, пожалуйста, кроме алиментов, на что то можно еще расчитывать? У супруга есть ребенок 8 лет (не в официальном браке), алименты не взымаются (у них общая договоренность на определенную сумму) каждый месяц перечисляет им на карту.

Также Вы можете претендовать на взыскание алиментов на себя в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, если Вы докажете финансовую нуждаемость в этом. Например, если пособие по уходу за ребенком выплачивается Вам в маленьком размере.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.