Процедура развода и раздел имущества - куда идти и с чем?

Предстоит развод с супругой:

1. Первое что интересует это процедура развода, куда идти и с чем?

2. Супруга не претендует на имущество вообще(квартира в ипотеке и машина). Какие документу нужно составить что бы перевести квартиру и машину в мою собственность? И в какой момент нужно эти бумаги готовить и подписывать?

3. Будет ли возможность оспорить ее решение в будущем и если будет то какие шансы?

4. Как быть с ипотекой? можно ли обязательства по выплате переписать на меня?

5. После развода придеться жить вместе неизвестно сколько, не посчитает ли суд нажитое имущество после развода нажитым совместно?

6. Процедура выплаты алиментов если не трудоустроен. Выплаты в случае совместного проживания. Как проверяется платил я алименты или нет?

7. И как быстро разведут? Насколько я знаю дают обязательное время на примирение? возможно ли развестись сразу?
Ответы юристов
Добрый вечер.

1. Процедура развода начинается с подачи заявления о расторжении брака. Если детей нет, то подать такое заявление можно в органы ЗАГС. Если дети есть, то заявление подается в мировой суд по месту прописки жены. Если если спор о месте проживания детей после развода, то заявление уже подается в районный суд по месту прописки жены. К заявлению будет нужно приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, свидетельство о заключении брака и рождении детей.

2. Что касается имущества. то Вам нужно произвести раздел совместно нажитого имущества. Делать это не обязательно в суде, разделить имущество Вы можете и на кухне. Нужно составить соглашение о разделе имущества и в нем указать, что и кому достанется после расторжения брака. Конечно же такое соглашение должно быть подписано обоими супругами. Этого вполне достаточно для того, чтобы в будущем она не претендовала на это имущество.

3. Попытаться оспорить такой раздел она может, но шансов на это будет не много. Можно процесс составления такого документа заснять на видео, это будет доказательством того, что раздел имущества происходил без какого-либо давления.

4. Если квартира становится только Вашим имуществом, то и обязанность по оплате ложится на Вас. А для того, чтобы переделать документы - обращайтесь в банк, они объяснят как это сделать.

5. Нет, после расторжения брака совместного имущества у Вас уже не будет. На всякий случай, если новое имущество будет появляться, храните доказательства того, что оно куплено после расторжения брака.

6. Алименты - болезненная тема. Вы можете составить нотариальное соглашение о выплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа. Если достичь такого соглашения Вам не удастся, то у жены появится основание подать на Вас в суд и взыскать алименты. По общему правилу, если Вы работаете неофициально, то алименты будут установлены в твердо денежной сумме. Если займете правильную позицию в суде - то в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в регионе. Не будете ходить в суд - могут установить и в размере прожиточного минимума. Но все будет решаться именно в суде.

7. Не обязательно дают время на примирение. Это происходит в том случае, если один из супругов не согласен на развод. Если учитывать все, начиная с подачи иска о расторжении брака, то развод будет длиться от 1,5 месяцев до 5. Примерно так.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.
1. Идите к юристу.

Если лень, то в суд.

2. Нужно делить имущество супругов и потом дарить долю супруги Вам.

3. Запросто можно оспорить незаконные действия.

4. Если банк-кредитор согласен изменить кредитный договор, то оставайтесь один в нём.

5. Если будет расторжение брака в судебном порядке и решение суда вступит в законную силу, то не будет совместно нажитого имущества.

6. Алименты назначат в твёрдой денежной сумме на усмотрение судьи.

7. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если нет возражений, быстро разведут.

Доброго вам дня!!! №1: Бракоразводный процесс можете инициировать вы самиТ.к у вас есть дети, то необходимо подавать исковое заявление на расторжение брака в мировой суд по месту регистрации ответчика(супруги).От вас надо: свид-во о регистрации брака, квитанция об уплате госпошлины, паспорт, свид-ва о рождении детей, и 2 экз искового заявления.№2: если супруга не претендует, то тогда вам дешевле и проще обойдется подписать соглашение о разделе имущества и за вами оставить всё имущества.Нотариально заверьте соглашение.№3:практически никаких шансов оспорить нет.Особенно если заключать и подписывать в присутствии нотариуса и провести переговоры с супругой посредством смс-сообщений, потом сделать распечатку и заверить у нотариуса (это будут основания её добровольного согласия на данный раздел имущества).№4 после того как вы вступит в рег.палате в единоличную собственность по праву собственности в квартире необходимо сразу же обратиться в банк для переоформления ипотеки на вас одного.№5: нет не посчитает, но на всякий случай храните все чеки и квитанции у себя и должны быть только на ваше имя.№6: касамо алиментов... если вы не трудоустроены официально, то в случае суд.разбирательства в отношении вас по поводу взыскания алиментов - сумма алиментов составит прожиточный минимум на ребенка по вашему региону, но опять-таки , если вы проживаете вместе, то можно и рассчитывать на половину прожиточного минимума для уплаты алиментов.Но проще опять-таки не втягиваться в суд.процессы, а написать соглашение об уплате алиментов, подписываете вдвоем с супругой и заверяете у нотариуса, этот документ имеет силу исполнительного листа.Скажу сразу- в этом соглашении вы можете указать в виде алиментных обязательств разовое отчисление в виде ден.суммы, или отписать на право собственности ребенка имущество(квартиру, и проч.).Если супруга согласится , то вы просто переведете в собственность ребенка например квартиру и не надо будет каждый месяц вам платить алименты супруге.№7:если оба на развод согласны, то время составит около 1.5 месю, если нет, то не более 5-6 мес длиться будет развод.

Добрый день! При наличии несовершеннолених детей брак расторгается в суде. Если отсутствует спор о детях и при параллельном разделе имущества при цене иска, не превышающем 50 тысяч, то иск необходимо подавать мировому судье по месту жительства ответчика. С заявлением о расторжении брака предоставляете его копию, оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи (где зарегистрирован ребенок), квитанцию об оплате госпошлины в сумме 600 руб. Судебное заседание назначается не ранее месяца с момента подачи искового заявления. Если ответчик согласен с расторжением брака, то брак расторгнут при первом судебном заседании, в противном случае возможно будет предоставлен срок на примирение до 3 месяцев. По истечении срока на примирением брак расторгается даже при наличии возражений ответчика, конечно если истец не откажется от иска. Срок на примирение в случае возражений ответчика против удовлетворения иска будет предоставлен в любом случае, даже при представлении истцом убедительных доводов о невозможности сохранения семьи (например, измены супруги, злоупотребление алкоголем), поскольку имеется несовершеннолетний ребенок. Что касается испотеки, то тут не всё так просто. Если супруга согласна отдать Вам квартиру, то необходимо договорится с банком. В случае договоренности составляется дополнительное соглашение к договору о том, что Вы полностью берете на себя все обязательства по договору ипотеки, таким образом становитесь основным и единственным заемщиком. Но банки не всегда идут на встречу. Но, чтобы в дальнейшем супруга не смогла обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, Вам необходимо Однако в соглашение о разделе имущества, в котором необходимо подробно прописать, кому достается квартира и машина, а кому компенсация за выплаченную часть по договору ипотеки. Можно оплатить вдвоём с супругой кредит по ипотеке со всеми процентами, продать квартиру и разделить деньги. По поводу того, что Вам в дальнейшем придется проживать вместе без регистрации брака, то имущество, нажитое в период сожительства, не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Что касается алиментов. Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 части всех видов дохода должника. Если должник нигде не работает, то взысканные через суд алименты подлежат расчету, исходя из показателя прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка. Если данный показатель не регламентируется местными органами, то за основу берётся величина ПМ по стране. Кроме того при отсутствии заработка, либо заработок непостоянный, либо меняющийся взыскатель вправе потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме либо в долях и твердой денежной сумме, исходя из материального положения сторон, нужд ребенка (платный садик, платные кружки и тому подобное). Также, если с супругой Вы разводитесь без скандалов, то можете заключить соглашение об уплате алиментов нотариально, где согласуете сумму алиментов. В данному случае плату алиментов контролирует взыскатель. В случае взыскания алиментов через суд, контрол ведет судебный пристав-исполнитель. В случае образования просрочек взыскатель вправе обратиться с иском о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Также предусмотрена уголовная ответственость в случае неуплаты алимантов в течение 3 месяцев минимум. Факт совместного проживания на размер алиментов в долях не влияет. Документы о разделе квартиры и машины составляйте до расторжения брака и до решения вопроса об алиментах, о взыскании алиментов - на Ваше усмотрение можно до можно после, поскольку сейчас супруга идет на уступки, а после расторжения брака неизвестно как будет. Её решение о квартире и машине в будущем оспорить ей будет невозможно.

Удачи Вам!

Уважаемый Аноним.

1 и 7.С заявлением о выдаче судебного приказа о расторжении брака - к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика, вашей супруги (ст.23 ГПК РФ). Образец заявления и границы судебных участков вы узнаете в любом судебном участке, либо на официальном сайте районного суда. Ваш участок тот, на территории которого проживает супруга. Определяется по адресу места жительства. Оплачиваете госпошлину 600 руб. К заявлению прилагаете свидетельство о заключении брака. Указываете в нём, что спора о месте жительства детей и по разделу совместно нажитого имущества у вас нет. "Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака"

"При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака" (ст.22 и 23 СК РФ).

4.Перед подачей заявления решите вопрос о "переписывании" ипотеки в банке. Вы созаёмщики. Банк может воспротивиться этому "переписыванию" на вас, т.к. неизбежно теряет гарантию возврата кредита в лице вашей супруги. Если так будет, то спор о разделе ипотечного кредита придётся перенести в районный суд, т.к. он, очевидно, превышает 50000 руб. В исковом заявлении и судебном заседании вы заявляете, что разделить кредит следует путём возложения обязанности по его погашению вами. Тогда банку ничего не останется делать, как "переписать" его на вас. Чтобы "не ходить по двум судам", одновременно с разделом кредита просите расторгнут брак. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде (ч.3 ст.23 ГПК РФ).

2.Либо составить соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом, либо провести через любой договор отчуждения доли. Супруга продаёт вам свою долю в квартире и машине. Только так вы сможете "переписать" эти вещи в свою собственность. Если супруга заупрямится (что нередко бывает) значит раздел в суде. Как вариант. Можно заключить брачный договор. Он может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (ст.41 СК РФ). В брачном договоре предусмотрите переход имущества в вашу индивидуальную собственность после расторжения брака. "Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов" (ст.42 СК РФ).

3.Оспорить свой фактический отказ от совместно нажитого имущества, закреплённый в названных документах, она уже не сможет. Ей просто откажут в её каких-то новых требованиях.

5.Если вами будут предприняты меры к документальному оформлению имущества (ответ 2), то не посчитает его подлежащим разделу. А то, что оно совместно вами нажито, будет считаться всегда.

6.Проверить платили вы алименты или нет достаточно легко. Не имеет значения по судебному приказу либо по нотариально удостоверенному соглашению вы взяли на себя эту обязанность, судебный пристав-исполнитель проверит вашу дисциплинированность и насчитает задолженность, если оплаты не будет. Для этого он сделает соответствующие запросы. Также не имеет для этого значения совместное проживание или раздельное. Для плательщика алиментов представляет опасность ч.4 ст.113 СК РФ. Вот её текст.

"Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств". Средняя заработная плата по РФ очень высокая, т.к. в расчёт принимаются не только уборщицы, но и министры. Так что будьте осторожны! Задолженность насчитывается легко и быстро.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.