Оплата съемного жилья при разводе супругов

Разводимся, есть общий ребенок ж живем на съемной квартире. Муж обязан платить половину стоимости жилплощади или нет?
Ответы юристов

С кем заключен договорВ найма квартиры? (Вы, муж).

В

Уважаемая Елена, здравствуйте!

В случае если договор аренды жилого помещения заключен непосредственно Вами (Арендатор) то оплачивать арендную плату обязаны Вы. Но, половину стоимости аренды вы можете взыскать с вашего мужа в судебном порядке. Не забудьте получать расписки от Арендодателя в получении и размере денежных средств в качестве арендной платы, коммунальных платежей).

В случае, если Договор аренды заключен Вашим мужем (Арендатор) то оплачивать арендную плату обязан он. И он также может взыскать с Вас половину стоимости оплаченной арендной платы.

Возможен вариант, что Арендаторами выступают оба супруга, соответственно и оплачивать обязаны пропорционально стоимости, указанной в Договоре.

В соответствии с п.3 ст.39 Семейного Кодекса РФ:

"Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Елена нет не обязан оплачивать сьемное жилье.. Ваш муж обязан содержать ребенка, т.е. платить алименты.

Удачи вам!