Раздел имущества при разводе - могут ли возникнуть проблемы?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

1. Могут ли возникнуть проблемы с разделом квартиры, приобретенной в браке, если собственником квартиры является муж и прописан в ней только он. Я с ребенком прописана у своих родителей;

2. Какова вероятность того, что ребенка оставят с отцом?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ст.34 Семейного Кодекса РФ говорит о том, что совместная собственность супругов - имущество, нажитое во время брака. То есть если квартира куплена (именно куплена) Вами или мужем, или с учетом совместного дохода, в период брака - то при разводе она будет подлежать разделу. Если вы не договоритесь медду собой о разделе имущества, то такой пункт следует включить в исковое заявление в суд.

Ст. 36 СК РФ перечисляет те случаи, когда имущество является личным для каждого из супругов и разделу при разводе не подлежит - например, если квартиру кто-то подарил Вашему мужу, или он получил ее по наследству - даже если это произошло и в период брака, все равно ее не разделить.

То, что Вы и ребенок прописаны у родителей, и то, что право собственности оформленно только на мужа - не препятствует законному разделению данной квартиры в равных долях (по общему правилу) - между Вами и бывшим мужем.

Вопрос о том, с кем будет жить ребенок после развода может быть решен как самостоятельно Вами и отцом ребенка, так и в суде, если вы соглашения не достигните. Суд будет учитывать мноежство обстоятельств прежде, чем принять решение: материальное состояние каждого из родителей, межличностные отношения между ребенком и вами, наличие жилой площади, психолого-педагогические условия, которые может создать каждый из родителей и прочее. Кроме того, согласно ст. 57 СК РФ если Вашему ребенку уже есть 10 лет, то суд будет учитывать и его пожелания - с кем ребенок сам хочет жить. Важно за заметить, что только материальная составляющая не является достаточной для обоснования места проживания ребенка. Будьте объективны в суде - не приувеличивайте свои достоинства и не приуменьшайте достоинства мужа- и тогда суд будет благосклонеен и объективен.

Будьте сильной, удачи Вам в этом непростом для души деле!

Доброго вам дня!!

Подавайте заявление на раздел имущества, приобретенного в браке.Если эта квартира была куплена, то можно поделить в равных долях между супругами, т.е вами.Если она была во время брака оформлена через вступление супруга в наследство или в порядке дарения, то не подлежит разделу.

Касаемо второго вопроса.... вы не написали вообще никаких уточнений, поэтому сложно сказать о вероятности.Однако если супруг не подаст иска о определении места проживания ребенка с ним, то суд вероятно оставит с вами, чем младше ребенок ,тем больше процентов что с вами оставят.Также необходимо , чтобы вы не вели аморальный образ жизни, следили, ухаживали и воспитывалт должным оразом ребенка, не курили, не злоупотребляли алкоголем и нарк.веществами, чтобы по месту проживания ребенка с вами не была накалённая психоэмоциональная обстановка.Это в общем..

Добрый день, Аноним! Все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Если же конечно Вы не заключали брачный договор. Поэтому Вы вполне можете претендовать на раздел квартиры. По поводу ребенка, нужны веские основания для того, чтобы ребенка оставили с отцом. Например :мать ведет аморальный образ жизни, жестоко обращается с ребенком, финансово не может обеспечить и т.д. С чем именно связаны Ваши опасения по поводу ребенка ?

Добрый день.

Что касается раздела имущества, то все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. Следовательно, Вы имеете право на половину этой квартиры. Более того, суд может отступить от равенста долей в интересах ребенка и определить Вам большую долю.

Что касается определения места жительства ребенка, то судебная практика такова, что детей, как правило, оставляют с матерью. Для этого Вам достаточно создать для ребенка нормальные условия проживания.

Уважаемый Аноним. Единственная, причём существенная проблема с разделом квартиры, это приведение решения о разделе в исполнение. Хорошо, если допустим принудительный обмен, на который уйдёт также много времени. Если нет, то исполнение будет осуществляться путём выплаты денежной компенсации тому, кто в ней не живёт. А это может продолжаться и пять и десять лет. И никто не может заставить бывшего супруга, владеющего фактически квартирой, отдать деньги второму бывшему супругу сразу всей суммой. Будет ежемесячное исполнение. Ведь стороны бывших семейных отношений как правило становятся недружелюбными по отношению друг к другу и начинают чинить разные препятствия. А надежду на судебных приставов-исполнителей слишком возлагать не надо.

Простите за такой ответ, но к сожалению это так! Возможно вам повезёт больше, чем другим.

Что касается вероятности оставления ребёнка с отцом, то как правило он передаётся маме. Но бывают случаи, когда и папе. Вам для сведения ст.65 СК РФ.

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

Вот и примерьте её к себе и бывшему мужу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.