Мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, нужно ли в мировом соглашении о разделе совместно нажитой квартиры, прописать конкретную сумму компенсации, уплачиваемую в счет превышения стоимости доли одного из супругов и конкретный срок ее выплаты или можно указать, что выплате подлежит ½ часть от продажной цены квартиры (квартира будет продаваться), которая выплачивается в течении 5 дней с момента продажи квартиры.
Ответы юристов

И тот и дпугой вариант возможен, на то оно и соглашение. Но на практике чаще всего прописывают второй вариант, а именно 1/2 от полученной суммы при продаже. Соглашение заверяется нотариально.

Добрый день.

Здесь действует лишь одно правило - чем подробнее Вы все рапишите, тем лучше.

Уважаемый Аноним. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно не конкретно. Но ваш вариант вполне преемлем. Он предусматривает конкретное отлагательное условие, зависящее от даты продажи и цены дома. Эти два факта скрыть невозможно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, нужно все условия кропотливо указать в соглашении. А вот право на выручку от продажи квартиры имеет только её собственник.