Развестись в России

Здравствуйте! Мы граждане Узбекистана. Мы хотим официально развестись в России. Можно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Нонна, если я Вас правильно понял, то Вы вправе расторгнуть брак по обоюдному согласию на территории РФ в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Республики Узбекистан в случае отсутствия в браке несовершеннолетних детей. Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, либо спор, то брак можно расторгнуть только в судебном порядке. При расторжении брака на территории РФ будет применяться законодательство РФ.

Добрый день! Да, Вы можете расторгнуть брак через подачу искового заявления в суд по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства если есть несовершеннолетние дети и вы хотите взыскать алименты.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Можно

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если же брак был заключен в другом государстве и по решению суда расторгнут в России, то моментом официального расторжения будет считаться признание решения российского суда в стране по месту заключения брака.

Добрый день.

Расторжение брака возможно в судебном порядке.

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами РФ либо расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела о расторжении брака с участием иностранных лиц, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ супруга вправе обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительству истца, если нет спора о детях.

Здравствуйте!

Развестись на территории России Вы можете, если проживаете в РФ. Суды рассматривают дела о расторжении брака между иностранными гражданами по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами России.

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Добрый день!

Если вы оба проживаете на территории РФ, Вы можете расторгнуть брак в соответствии с Семейным кодексом РФ - об этом прямо указано в п.1 ст.160 СК РФ:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.