Развод с мужем, есть дети.

Хочу развестись с мужем. Есть 2 детей, я работала он долго не работал, сидел дома. Есть подсобное хозяйство. Оформила кредит на себя, купили машину. Дом свой. Как это будет делиться при разводе? Машину он не хочет делить. Говорит, что его. Как это будет выглядеть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все Ваше имущество нажитое в браке будет делиться пополам между супругами. Если дом построен или приобретен в браке разделится пополам, так же и автомобиль, независимо от того, что оформлен на мужа.

Вы можете так же все разделить мирно, договорившись и заключить нотариальное соглашение.Например, Вам с детьми остается дом, а мужу автомобиль и денежная доплата.

В соответствии со ст 34 Семейного кодекса РФ

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Здравствуйте, Уважаемая Надежда, судебная практика такова, что не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу в случае расторжения брака. Для того, чтобы долговые обязательства поделили в равном соотношении 50 на 50, нужно, чтобы были соблюдены главные условия: второй супруг должен письменно уведомить о том, что знает о кредите и согласен на него; денежные средства, полученные от банка, должны быть потрачены на нужды семьи. При разделе кредитных обязательств не важно, на обоих супругов был оформлен займ или же на одного из них. Долг будет общим, если деньги были потрачены на потребности семьи, а не на личные нужды одного из супругов. Каждый случай конечно уникален, поэтому, прежде чем понять, подлежат ли разделу кредитные обязательства, нужно тщательно изучить все имеющиеся документы, подтверждающие покупки (чеки, квитанции, договоры и т.д.).

Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. При разделе имущества и в отсутствии между вами нотариального соглашения раздел имущества будет осуществляться в судебном порядке, и в отсутствии законных оснований признания за одним из супругов большей части имущества, доли будут считаться равными. К таким основаниям можно отнести следующие: имущество было приобретено до брака (например, если дом Вы построили сами или получили его в наследство, то он является только Вашей собственностью), или супруг длительное время не приносил в семью дохода, но при этом, не работая не вносил никакого иного вклада в общее ведение хозяйства (Вы указываете, что муж сидел дома и ничего не делал (в этой части необходимо будет представить доказательства - он не сможет представить суду документов о работе в определённый период, а Вы в свою очередь можете представить суду свидетельские показания о неучастии мужа в обеспечении семьи, неведении им хозяйства в определённый период времени).

Кредитные обязательства также должны будут делиться между Вами. Учитывая, что договор оформлен на Вас, Вам и дальше придётся его исполнять, но средства, которые были внесены до раздела имущества и развода должны быть поделены (учтены) при дележе всего имущества. Это же относится и к автомобилю.

Добрый день.

Надежда, как указано в п. 3 ст. 83 СК РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п. 2 ст. 83 СК РФ.

Согласно п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

Если жилой дом и подсобное хозяйство преобретены в период брака, то вы в праве поделить все это пополам.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Учитывая, что кредит получен в период брака, задолженность по нему является общим долгом супругов, за выплату которого супруги отвечают солидарно.

Раздел кредитного обязательства невозможен, поскольку будет нарушать права банка.

Таким образом, супруги должны выплачивать кредит совместно в равных долях. В случае если один из супругов уклоняется от несения указанного бремени, второй супруг имеет право взыскать с него 1/2 долю денежных средств, выплаченных в счет погашения кредита в течение срока исковой давности (три года).

Здравствуйте!

Как это будет делиться при разводе? Машину он не хочет делить. Говорит, что его. Как это будет выглядеть?

Если дом Вы не приобретали в период брака, либо Вы его получили в период брака по наследству или по договору дарения, то этот дом является Вашей собственностью и не подлежит разделу при разводе.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается долговых обязательств, то, несмотря на то, что кредитный договор оформлен на Вас, Вы приобрели на заемные деньги автомобиль для семьи, то есть кредит был потрачен на нужды семьи и подлежит разделу поровну при разводе.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Машина тоже будет подлежать разделу. Если Вы не договоритесь кому достанется автомобиль, то так как выдел доли в машине в натуре невозможен, транспортное средство останется у одной из сторон, а второй стороне будет присуждена компенсация.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

При этом, так как у Вас есть двое детей, если они несовершеннолетние, то суд может отступить от равенства долей при разделе имущества в пользу стороны, с которой останутся проживать дети.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Гооврить можно что угодно.

Но есть семейный закон.

Он установил, что всё приобретённое в браке общее.

И не важно, на кого оформлен автомобиль.