Законы ли требования мужа вернуть автомобиль и выплачивать кредит?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, с мужем в браке состоим почти 4 года, до меня у него была кредитная карта и он брал кредит, который в последствие перестал платить ввиду банкротства банка, не было реквизитов и люди не знали, куда платить. Уже будучи в браке кредитная карта использовалась иногда для покупок, позже пришло решение из суда о том, что ему присудили 150 тысяч, из того банка, куда не платил. Судебные приставы наложили арест. До брака был приобретён автомобиль мной и записан на маму. В браке муж работал на этой машине, но потом разбил её. Ремонт очень дорогой и пришлось ему брать кредит под залог квартиры. Его мама узнала эту ситуацию, она взяла один большой кредит и погасила все его и карту и тот долг, который пришёл, и соответственно, кредит, который был взят под залог квартиры. Какая сумма была взята и как гасили все кредиты, мне неизвестно. Сейчас в отношениях разлад, и муж требует или машину, на которой он будет работать или выплату всех кредитов. Подскажите, пожалуйста, если его мама закрыла кредиты, считается ли это, что они закрыты, даже будучи взяты в браке? Или как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если его мама закрыла кредиты, считается ли это, что они закрыты, даже будучи взяты в браке?

Если кредиты выплачены, то, конечно, они закрыты вне зависимости от того: были они взяты в браке или нет. Погашение кредитных обязательств полностью снимает бремя кредитных обязательств.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

муж требует или машину, на которой он будет работать или выплату всех кредитов. Или как поступить в такой ситуации?

Ничего не платите Вашему супругу. Автомобиль приобретен до брака - это Ваша личная собственность, не подлежащая разделу при разводе.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тот факт, что Ваш супруг разбил автомобиль, ремонтировал его за кредитные деньги, которые потом погасила его мама, не прекращает Вашего права собственности на машину. Он же использовал транспортное средство, сам его разбил, вот и ремонтировал его. Поэтому шансов отсудить у Вас при разделе имущества деньги, вложенные в ремонт машины, равны нулю.

Возникнут вопросы, пишите мне в чат.

Здравствуйте, требовать можно многое, но по факту, если даже Ваш супруг обратится с исковым в суд, его требования удовлетворены не будут, только время потеряет. Это не более чем эмоции, на самом деле Вам с ним делить нечего. Автомобиль Ваш и Вы ему ничего не должны. Кредитные денежные средства, которые он брал и вкладывал в авто, использовались им по своему усмотрению в личных интересах.

Здравствуйте.

Если кредиты выплачены, то, конечно, считается, что они закрыты.

Автомобиль был приобретен до брака и он не делится.(ст. 36 СК РФ).

Вы ничего не должны Вашему мужу.

Здравствуйте!

Кредиты взяты на постороннего лично для вас человека и вы обязательств по ним никаких не несете.

Автомобиль -это также личное имущество, вашей мамы. Супругу скажите, что он возмещал ущерб, который причинил чужому личному имуществу и кстати -это уголовно-наказуемое деяние, если это было сделано умышленно. Так что пусть скажет спасибо, что у него была возможность им пользоваться.

Вы своему супругу ничего не должны.

Удачи Вам!

Добрый день!

В данной ситуации Вы мужу ничего не должны:

- автомобиль был приобретен Вами до брака (значит это Ваша личная собственность);

- муж сам разбил машину (это его вина);

- кредиты погасила мать мужа (она по своему усмотрению могла это сделать, но это не означает, что у нее или мужа возникли какие-либо права требования);

- машина продолжает оставаться Вашей собственностью, с помощью кредитов (оплаченных матерью мужа) автомобиль просто восстановили.