Имеет ли право супруг выселить жену и ребенка из ипотечной квартиры?

Квартира в военной ипотеке (собственник - муж). В семье есть ребенок в возрасте 5 лет. У жены есть доля в родительской квартире и в ней зарегистрирована. Ребенок зарегистрирован в ипотечной квартире. Супруги разводятся. Имеет ли право супруг выселить жену и ребенка из ипотечной квартиры? Ипотеку оплачивает полностью супруг. Или бывшая супруга имеет право жить с ребенком в этой квартире до совершеннолетия ребенка. Какими Законами это определено?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - вы военнослужащий? Квартиру купили с использованием ЦЖЗ как участник НИС? Когда Вы зарегистрировали право собственности на квартиру? Сколько времени в браке? Приобрели до брака или в период? Снять с регистрации скорее не получиться. Снять с регистрации можно только если суд примет такое решение. В данном случае если супруга подаст иск в суд на расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества могут появиться не приятности т.к. в соотвествии с СК РФ идёт режим совместно нажитого имущества.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Михаил, квартира, купленная по военной ипотеке, не нажита супругами во время брака, оплачена не из семейного бюджета, а за счет государства. Целевой жилищный заем, который получает военнослужащий, выплачивается из федерального бюджета. Поэтому квартира, приобретенная по военной ипотеке, не делится.

Михаил, если брак будет расторгнут, то супруга перестанет быть членом семьи собственника и вы вправе выселить ее по этому основанию - такое право вам предоставлено п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Однако в вашем случае имеется несовершеннолетний ребенок, права которого охраняются государством. Если у матери нет иного жилья, куда можно зарегистрировать и вселить ребенка, то суд вам откажет в иске о выселении бывшей жены и ребенка. До достижения ребенком 18 лет он вправе пользоваться этой квартирой, а мать, как его законный представитель, вправе проживать с ним.

Предоставить ребенку иное жилье вы можете только добровольно, потому что нет такого закона, который обязывал бы вас сделать это.

Здравствуйте!

Имеет ли право супруг выселить жену и ребенка из ипотечной квартиры?

Только в том случае, если ипотечная недвижимость была приобретена не в браке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте, Уважаемый Михаил, так как это военная ипотека и собственник Вы, то по факту развода можете выписать и супругу и ребенка.

Здравствуйте.

Супруг может обратиться в суд с иском о выселении жены и ребенка. Но не факт, что суд встанет на сторону истца. Выселение ребенка из жилья очень проблематично.