Раздел при разводе квартиры, задолженность по ипотеке на которую погашена материнским капиталом

В 2009 году мы с мужем взяли в ипотеку трехкомнатную квартиру. Муж был заёмщик, я созаёмщик. Сумма кредита была 676 тыс. рублей. Квартира оформлялась на меня, мужа, сына и дочь. У всех была доля 1/4, т.к. дочь несовершеннолетняя, в документах на её право собственности расписывалась я, как мать. В 2010 году я воспользовалась правом погашения задолженности по ипотеке с использованием материнского капитала в размере 343 378,8 руб. В сентябре 2012 году мы с мужем разводимся, бывший муж выплачивает остатки кредита 313 тысяч и подаёт на меня в суд, чтобы я выплатила ему половину этой суммы. Суд вынес решение, я должна отдать бывшему мужу 180 тыс. рублей. Эта сумма погашается ежемесячно бухгалтерией моего работодателя. Также в апреле 2014 года мой бывший муж подает в суд, чтобы ему выделили метраж в квартире, т.к. он хочет её продать. Суд выделил ему 10,8 кв.м. Он хочет продать ее за 400 тыс. рублей. Вопросы:

1) Может ли мой бывший муж продать свою комнату в квартире, на покупку которой использовался материнский капитал, который шёл на улучшение жилищных условий моих детей?

2) Может ли суд присудить отдать эти метры мне, т.к. я вложила в эту квартиру материнский капитал, если нет, то по какому праву с меня высчитывают сумму кредита, которую погасил мой бывший муж?

3) Можно ли сумму использованного материнского капитала истребовать с моего бывшего мужа?

4) Можно ли доказать, что средства, которыми мой бывший муж рассчитался за ипотеку, были совместно нажитыми (во время нашего брака мой бывший муж ежемесячно пополнял свой вклад совместно нажитыми денежными средствами, с помощью которых в дальнейшем он рассчитался за ипотеку).
Ответы юристов

Здравствуйте Елена!

1. Более точное наимнование суммы "Материнский (семейный) капитал". Материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи. Естественно, как собственник части (доли) квартиры Ваш бывший муж имеет право на продажу своего имущества. Учтите, что в данном случае, Вы имеете преимущественное право на ее покупку. Ваш бывший супруг должен известить Вас и детяей о намерении продать свою долю, в течение срока Вы должны либо приобретси даную долю, либо не препятствовать ее реалиации третьим лицам.
2. Суд уже присудил выше упомянутые метры Вашему супругу. Если Вы не согласны с решением суда, Вы можете в установленный срок обжаловать данное решение.
3. Материнским (семейным) капиталом Вы вместе со своей семьей (и бывшим супругом) уже распорядились во время брака. Совемстно нажитое имущество супругов при разводе разделяется в равных долях, в т.ч. и кредитные обязательства.
4. По поводу того, что Ваш муж рассчитывался за ипотеку совместно нажитыми денежными средствами вопрос к Вам. Каким образом он завладел данными средствами, имеются ли документы, подтверждающие данный факт, где находились указанные средства (напр., на счету в банке)? Был ли при разводе раздел имущества в судебном порядке?

Более подробно ответить на Ваши вопросы возможно в индивидуальном порядке при ознакомлении с материалами дела. Если имеется такая необходимость, обращайтесь.