Раздел имущества при разводе: может ли муж добиться признания имущества неделимым?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: муж и жена находятся в разводе, раздела имущества еще не было, двое детей. В браке были куплены однокомнатная квартира и дом, квартира оформлена на мужа, а дом на жену, но муж после развода выкрал из дома все документы. Может ли он как-то переделать все на себя или на третьих лиц, чтобы при разделе имущества это было неделимым? И что делать в этом случае жене? И еще один вопрос: младшему ребенку 2 года, может ли он забрать его к себе?
Ответы юристов

Здравствуйте. Без Вашего согласия муж не сможет совершить с совместно нажитым имуществом какие-либо сделки. Ребенка без Вашего согласия он также забрать не сможет, при наличии спора о месте проживания ребенка Вам нужно обращаться в суд.

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество в браке при разделе делится между бывшими супругами в равных долях, в некоторых случаях суд может увеличить долю, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Ребенка супруг забрать не может, дети проживают по месту прописки родителей. Если на сегодняшний момент ребенок прописан по адресу, отличному от Вашего, Вам стоит обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами. Подключите органы опеки и попечительства.

добрый день, что касается первого вопроса, то муж не сможет переоформить на себя Ваш дом без Вашего согласия, аналогично и с квартирой, требуется согласие супруги /нотариусы требуют согласие и бывшей супруги в течение 3 лет после развода/ так что опасаться нечего, если вы не претендуете на квартиру. По ребенку - ответ такой - у отца и матери равные права в отношении детей и по закону отец имеет право забрать его к себе. Если вы возражаете. не отдавайте и пусть он в суде определяет что место жительство ребенка должно быть с ним, в судебной практике это ему решить сложно, если конечно вы не наркоманка, алкоголичка и т.п. ребенка оставят с вами, если остались вопросы, задавайте ответчу- большой практический опыт в этих делах

Уважаемый Аноним!

1). Это затруднительно...Во-первых, так как дом оформлен на Вас, значит сделки должны оформляться в отношении дома только от Вашего имени....за Вашей подписью..или подписью Вашего представителя(его полномочия должны быть удостоверены нотариальной доверенностью)....Во-вторых, согласно ст.35 СК РФ( Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов)..1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

2) На всякий случай..пригодится..возьмите из Росреестра..выписки из ЕГРП...на квартиру и на дом...В ней содержится информация..кто является собственником жилья..на дату Вашего запроса...

3).Ребенок это не вещь..Даже если он и заберет, то должен это сделать по закону, т.е. либо этот вопрос Он должен решить с Вами добровольно, что ребенок будет проживать у него...либо через суд...согласно Семейного кодекса РФ(СК РФ)..Либо Вы подаете в суд, чтобы определить место жительства ребенка с Вами..

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Буду благодарен за положительный отзыв.