Я решила разводится, но с жильём проблемы

Добрый день! Хочу подать на развод! Имеются двое несовершеннолетних детей и на данный момент беременна третьим ребёнком! Дом изначально брался в ипотеку, мы уже были в браке, дом муж оформил только на себя, я и дети только прописаны, но потом после рождения второго ребёнка, мы пригласили его ипотеку материнским капиталом, но с тем условием, что муж поделит дом на части, на каждого члена семьи, в итоге до сих пор дом не поделён! Я решила разводится, но с жильём проблемы, мне некуда идти тем более с маленькими детьми, и его выгнать я не имею права, но как быть?! На какие права я имею в моем случае?! И вообще мы с детьми имеем права на этот дом?! И можно ли как-нибудь по закону попросить освободить его жил площадь или он так и будет проживать совместно с нами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст 34 СКРФ

. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кроме того, если Вы указываете, что были использованы средства материнского капитала, то муж обязан выделить доли детям, и Вы можете требовать выдела долей в том числе в судебном порядке. Кроме того, исполнением этого обязательства контролируют органы опеки.

Что касчается той части дома, которая не будет выделена детям, то вне зависимости от того, что имущество оформлено на имя мужа, имущество является совместно нажитым, и Вы имеете право на 1/2 от этой части.

Раздел совместно нажитого имущества супругов возможен по соглашению, а при его отсутствии - в по решению суда.

Так как у Вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке в любом случае.

Кроме того, если супруг откажется выделить доли детям и Вам, Вам слндует подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте.

Если дом до сих пор не поделен, доли не выделены и муж против, тогда Вам надо подавать в суд иск о выделении долей Вам и детям, так как был использован маткапитал и дом куплен в браке. По решению суда Вам всем будут выделены доли. Но лучше дождаться рождения третьего ребенка, чтобы и ему была выделена доля.

А пока, Вы имеете полное право проживания в доме и Вас никто не может выгнать или выселить, так как дом куплен в браке и является Вашей собственностью так же, независимо от того, что в собственность оформлен только на мужа. (ст. 34 СК РФ).

Муж так же будет иметь свою долю , Вы можете предложить ему денежную компенсацию, чтобы он отказался от своей доли. Возможно, он просто подарит ее детям, об этом надо договариваться с мужем.

Здравствуйте

На данный момент, не переживайте. Поговорите с супругом. Если он добровольно не выделит доли в доме, то этим делом может заняться прокуратура или вы сами сможете потребуйте в судебном порядке. Возможно у вас есть ещё имущество, и оно будет совместнонажитым и будет делиться пополам

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день.

Если был использован мат. капитал, значит вы давали нотариальные обязательства по выделу долей. Если муж доли не выделяет добровольно, можно обратиться в суд и в судебном порядке определить доли. У меня есть судебная практика по такому вопросу и я предлагаю Вам свою помощь.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.