Раздел имущества. Является ли автомобиль совместным имуществом?

15.08.2018 мною был взят потребительский кредит, 22.08.2018 состоялся развод, 25.08.2018 мною был куплен автомобиль, является ли он совместным имуществом и подлежит ли разделу развод вступил в законную силу 04.10.2018.
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку автомобиль был приобретен после развода, то он уже не будет считаться совместным имуществом. А вот потребительский кредит вполне себе может являться совместно нажитым имуществом. Это значит, что второй супруг вправе претендовать на долю от данных денежных средств или на предоставление иного имущества взамен этой доли.

Здравствуйте.

Не переживайте. Вряд ли муж будет претендовать на кредит, так как при разводе делятся и долги, т.е. если он заявит желание получить половину кредита, то он должен будет оплачивать половину кредита. Если не будет оплачивать, Вы сможете взыскать затем с него эти деньги в судебном порядке. Поясните это мужу, если вдруг возникнет такой вопрос.

А автомобиль разделу не подлежит, т.к. куплен уже после Вашего развода и совместно нажитым имуществом не является.

Здравствуйте

Вступил в законную силу 04.10. - вы разводились по суду?

Если развод оформили 22.08, то на данный момент автомобиль не будет являться совместнонажитым имуществом.

А вот кредит будет являться совместнонажитым и подлежит разделу.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Автомобиль приобретено в период брака, следовательно, он является совместно нажитым имуществом.

Обязанность предоставить согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрена. Однако отсутствие подтверждения такого согласия может стать одной из причин, по которой долг не будет признан общим.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 35 СК РФ).
Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ).
В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено. На практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика. По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.
Вопрос согласия второго супруга на получение кредита обычно рассматривается при установлении обстоятельств, связанных с тем, является ли этот кредит общим долгом. Чаще всего это имеет место в случае раздела общего имущества через суд. С таким требованием может обратиться любой из супругов как в период брака, так и после его расторжения, а также кредитор для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе (п. 1 ст. 38 СК РФ).
Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).
Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи (например, на приобретение общего имущества) (п. 2 ст. 45 СК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.09.2019 N 18-КГ19-94; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
Тем не менее отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении. Такое возможно, например, если второй супруг заявит, что не знал об этом кредите и что деньги были потрачены заемщиком исключительно на свои нужды, а доказательств обратного не сохранилось (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-31204/2019).
Кроме того, при разделе общего долга (кредита) судом учитывается согласие на это банка. В большинстве случаев банки не дают согласия на изменение условий кредитного договора, то есть на раздел обязательств по кредиту между супругами, а суд, как правило, придерживается позиции, что раздел супружеских долгов не может затрагивать права третьих лиц. Поэтому подобный раздел зачастую сводится к погашению кредита самим заемщиком и взысканию с бывшего супруга компенсации за уже выплаченную сумму по кредиту. При этом суды отмечают, что в случае погашения общих кредитов после расторжения брака супруг не лишается права на их денежную компенсацию (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2015 по делу N 33-16649/2015).