Можно ли подарить родственнику недвижимость если идет развод супругов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли подарить родственнику на день рождение недвижимость (гараж), если скоро предстоит развод между супругами, а гараж был обещан ранее одним из супругов до подачи заявления на развод?
Ответы юристов

Добрый день!

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, при этом один из супругов может подарить или пообещать сделать это в будущем свою часть в каком-либо имуществе (то есть отказаться в пользу другого супруга - такой отказ подлежит нотариальному удостоверению). Следовательно к дарению применяются следующие статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С учетом данных норм если один из супругов пообещал другому подарить свою часть гаража (отказаться от своей части в пользу другого супруга) такое дарение должно было быть оформлено письменно. А учитывая, что если гараж имеет фундамент и относится к недвижимому имуществу. такой договор дарения подлежал бы государственной регистрации.

Следовательно, намерение одного супруга подарить гараж другому супругуВ во внешний мир реализовано не было.

Таким образом в настоящее время если один из супругов захочет подарить гараж своему родственнику без нотариально удостоверенного согласия другого супруга такая сделка может быть оспорена этим другим супругом.

ВВ свою очередь если гараж был собственностью супруга еще до заключения брака либо был подарен в браке одному из супругов такой супруг может по своему усмотрению распорядиться гаражом.

Здравствуйте.

Подарить можно только при условии согласия на дарение вторым супругом - это в том случае, если гараж был приобретен или построен в браке. Если согласия нет, такую сделку можно оспорить.

Если же гараж был в собственности одного из супругов до брака, или получен им в наследство, или построен или куплен на личные деньги - согласие второго супруга не требуется. Можно спокойно оформлять дарственную.

Здравствуйте!

Да, можете подрить при наличии согласия супруга. Можете и без согласия супруга подарить, поскольку право собственности на гараж не подлежит государственной регистрации. Но супруг, проявив принципиальность, может оспорить сделку.

Здравствуйте

Прежде чем дарить такое имущество, вам нужно сперва взять разрешение от второго супруга, чтобы вам смогли оформить договор дарения.

Иначе супруг сможет подать в суд, и гараж тогда придется вернуть.

Здравствуйте,

Да, можно. Но если гараж был приобретен в браке, то сперва понадобится нотариальное согласие второго супруга на такое дарение или нотариальное соглашение о разделе совместного имущества (брачный договор).

В иных случаях сделку по такому дарению может оспорить второй супруг (поскольку она совершалась без его согласия).