Хочу отсудить сына у жены

Жена подает на развод, хочет оставить сына себе (5 месяцев), не работает и нет образования кроме общего(школа 11 классов). Хочет с ним жить в общежитии которое не соответствует нормам проживания (разваливается по кускам, страшно там находиться). При всем этом проявляются приступы психического расстройства, но справок и доказательств нет никаких, кроме моих родителей с которыми мы жили некоторое время. Будет ли суд на моей стороне если я попытаюсь отсудить себе сына?
Ответы юристов

Добрый день.

Как можно говорить на чьей стороне будет суд? Но если Вы хотите определить место жительства ребенка с собой, нужно обеспечить ему лучшие условия проживания, говорить о том, что есть бабушка, дедушка, которые будут воспитывать ребенка. И довести до сведения суда все изложенное в вопросе. Очень плохо, что ребенку нет и года...

Пытайтесь, боритесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Эдуард. Ваше беспокойство понятно, но ответить будет ли суд на вашей стороне, если вы попытаетесь отсудить себе сына, невозможно. В ст.65 СК РФ записано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

Вам для сведения п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 г. N 10
"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", в котором сказано, что при этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Приступы психического расстройства жены безусловный плюс для вас. Только это надо доказать. Родители и, возможно, ваши знакомые для этого сгодятся. Дела данной категории рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства. Поэтому начните с них, постарайтесь привлечь его в качестве своего союзника. Примерьте всё сказанное к себе и жене и активно действуйте!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.