Совместно нажитое имущество в браке.

Здравствуйте. После регистрации, мы с мужем проживаем в его квартире, с его родителями. 2011 году родился сын, в тот момент мы не были в браке. В 2015 г Мой муж с сыном и родителями мужа участвовали в приватизации квартиры, что в дальнейшем продать. В 2016 г продав квартиру мы покупаем земельный участок и строим дом. Участок оформлен на отца мужа. И проживать мы будем так же с его родителями. И как же будет делится совместно нажитое имущество при разводе? И что мне можно сделать чтобs не остаться у разбитого корыта? Заранее вас благодарю! И очень буду ждать ответа.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Если земельный участок и дом будет оформлен на отца мужа, то это имущество не будет являться совместно нажитым в Вашем браке. И чтобы не остаться "у разбитого корыта" Вам уже сейчас нужно собирать любые чеки, любые доказательства Вашего участия в строительстве, вложения Ваших денег. Из чеков должно быть понятно, что это именно Вы купили стройматериал, например. Если такие доказательства будут - будет возможно получить какую-то часть дома.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ризана!

В соответствии со ст. 34 СК РФ при разводе Вы как супруга будете иметь право на половину совместнонажитого с супругом имущества. Однако, это будет если в строящемся доме часть его будет принадлежать Вашей семье (или только мужу) и брак у вас будет официальным.

Если же дом, как и земля, будет оформлен только на свекра, то прав на дом у Вас не будет. Получается что проживат в нем Вы сможете только на птичих правах и только если при разводе суд определит проживание с сыном Вам. По закону ему как несовершеннолетнему наследнику обязательна к выделению доля в строящемся доме. При таком раскладе максимум на что можно расчитыват - это на возмещение вложенных в строительство Ваших личных денежных средств (придется документально подтверждать расходы на дом).

Вы будете иметь право при разводе на часть дома. С участком здесь сложнее. Можно попробовать в судебном порядке доказать, что Вы имеете на него часть, но не факт. И да, если брак не зарегистрирован его нужно зарегистрировать. В противном случае доказать что либо- будет сложнее. Кроме того, Ваш несовершеннолетний сын должен иметь обязательную долю в доме.

Здравствуйте Ризана, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: имущественные отношения сожителей регулируются нормами не семейного законодательства, как в официальном браке, а гражданского. То есть на общее имущество, нажитое в гражданском браке в период совместного проживания, действует режим общей долевой собственности. Таким образом, при прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником. То есть если жена не работала, а занималась ведением домашнего хозяйства, а квартира, машина и прочее имущество оформлены на мужа, всю собственность получит именно он. Исключение составляют случаи, когда есть возможность доказать, что супруг, не являющийся собственником того или иного имущества, вкладывал в его приобретение собственные средства. Далее дополню по существу вопроса позже.

Здравствуйте. Поскольку на данный момент Ваш брак зарегистрирован, при разводе Вы будете иметь право на 1/2 имущества, совместно нажитого в браке. Однако, если участок оформляется на отца мужа, совместно нажитым имуществом он являться не будет и соответственно при разводе Вы не будете иметь на него прав. Чтобы не остаться ни с чем,можно посоветовать оформить дом и участок в долевую собственность с родителями мужа. Также Вы не указали, в каком году зарегистрирован Ваш брак, для более подробного ответа.
Ризана, я так понимаю, что участок оформлен на отца мужа. А дом? Если дом уже построен и оформлен так же на отца мужа, то при разводе Вам ничего не достанется. Если же еще не оформлен, тогда требуйте что бы Вас включили в совместную либо долевую собственность. Действительно через суд возможно отсудить часть имущества, но нужны будут доказательства Вашего участия в приобретении земли и строительстве дома. Если нужна будет консультация, обращайтесь.

Здравствуйте! как уже отметили коллеги, участок не будет являться совместной собственностью супругов, а дома как я понимаю еще нет. Т.о. делить при разводе ничего из этого не придется.Выход только один - дарение, тем более, что тут и интересы ребенка явно ущемлены - в приватизации участвовал, а в итоге без всего остался.